Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Ушел из жизни Андрей Анатольевич Цыпляев

Ушел из жизни Андрей Анатольевич Цыпляев

Ушел из жизни Андрей Анатольевич Цыпляев

7 февраля 2021 года ушел из жизни патриот и ценитель истории родного края Андрей Анатольевич Цыпляев. С 2014-го года он возглавлял музей истории Выксунского металлургического завода.

Андрей Анатольевич родился 30 декабря 1967 года в Выксе. После учебы в Таллинском высшем военно-политическом строительном училище служил в рядах Советской армии. После работал учителем истории в школах города. Затем восемь лет трудился в органах внутренних дел. В 2009-м пришел на ВМЗ.

Он отличался увлеченностью своим делом, особым интересом к книгам о Великой Отечественной войне и обладал глубокими знаниями об истории Выксы. Свой опыт он передавал коллегам и школьникам.

За годы трудовой деятельности Цыпляева благодаря его энергии, инициативности и мудрости произошли значительные изменения в музее завода. При непосредственном участии Андрея Анатольевича фонды музея пополнились новыми экспонатами, здесь реализован ряд издательских, художественных, образовательных и инклюзивных проектов: «75 лет Великой Победы», «Выкса. Доступ есть», «20 лет больших побед», «Искусство быть вместе» и др. Он стал соавтором книг «Господский дом Баташевых-Шепелевых в Выксе» и «Навеки с именем твоим», публиковал многочисленные статьи по истории города и развитию музея, проводил авторские экскурсии, а также внес большой вклад в развитие промышленного туризма.

Сложно найти человека, более преданного своему делу, предприятию и городу. Любая задача была ему по плечу. Андрей Анатольевич каждое мероприятие разбирал до мелочей, брался за реализацию самых смелых идей, мгновенно видел зерно проблемы, умел поддержать коллектив и словом, и делом, и доброй шуткой. Сегодня сложно представить, что какое-то решение будет принято без его проницательного взгляда, оценки, мудрого совета… Он отличался отзывчивостью и внимательностью, смотрел вглубь вещей. Во всем и всегда был настоящим. И таким он останется в нашей памяти.

Коллективы завода и музея истории ВМЗ глубоко скорбят в связи с безвременной утратой и выражают соболезнования родным и близким Андрея Анатольевича.

Прощание с Андреем Анатольевичем Цыпляевым состоится во вторник, 9 февраля, в 14:00 в Христо-Рождественской церкви.

Пролистать наверх