Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

19 муниципалитетов Нижегородской области окажутся под угрозой подтопления этой весной

19 муниципалитетов Нижегородской области окажутся под угрозой подтопления этой весной

19 муниципалитетов Нижегородской области окажутся под угрозой подтопления этой весной.
Затопление придомовых территорий и жилых домов ожидается в 19 районах и городах Нижегородской области весной 2021 года. Об этом сообщает ИА «Время Н» со ссылкой на департамент региональной безопасности.
По предварительной оценке ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в бассейнах Горьковского водохранилища, Оки и Ветлуги запасы воды в снежном покрове превышают норму на 22−40%, поэтому на территории Нижегородской области ожидается сильное половодье.

Максимальный уровень воды в Оке может превысить норму на 50-100 см, на Ветлуге — примерно на 20−50 см. А если в это время пойдут сильные дожди, то уровень может подняться ещё выше, рассказали специалисты.

Наибольшая вероятность подтопления придомовых территорий существует в городских округах Бора, Выксы, Навашина, Перевоза, Первомайска, Семёнова и Шахуньи; в Большеболдинском, Бутурлинском, Вадском, Воскресенском, Ветлужском, Гагинском, Дивеевском, Краснобаковском, Лукояновском, Шатковском и Уренском районах. Также в зону затопления попадут дачные участки Автозаводского, Канавинского, Ленинского, Московского и Сормовского районов.

В зоне затопления обычно оказываются 10 низководных мостов в Арзамасском, Гагинском, Дивеевском, Кстовском, Навашинском, Починковском и Сергачском районах, а также в городском округе Бора.

Департамент региональной безопасности в качестве подготовки к паводку закупает дополнительное оборудование для подразделений спасательных служб, занимается подготовкой личного состава. Министерство экологии обследует гидротехнические сооружения и определяет зоны подтопления.

В регионе создают специальные отряды, снабжённые водооткачивающей техникой, плавсредствами и другим необходимым оборудованием; подготавливаются ресурсы для ликвидации вероятных ЧС, проводится укрепление берегов и расчистка водоотводных каналов.

В правительстве отметили, что в случае ЧС из районов возможна эвакуация граждан, для чего имеется 166 пунктов временного размещения вместимостью более 47,7 тысяч человек.

Напомним, в первых числах марта власти Нижнего Новгорода начали готовить противопаводковые мероприятия. Полная готовность всех служб к паводку назначена на 15 марта. Глава города Юрий Шалабаев подписал постановление о создании противопаводковой комиссии.

источник: newsnn.ru фото: krassever.ru

Пролистать наверх