Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Нижний Новгород примет «Финал Восьми» Лиги чемпионов 2020—2021

Нижний Новгород примет «Финал Восьми» Лиги чемпионов 2020—2021

Нижний Новгород примет «Финал Восьми» Лиги чемпионов 2020—2021

С 5 по 9 мая 2021 года Нижний Новгород примет «Финал Восьми» Баскетбольной Лиги чемпионов — третий по значимости международный баскетбольный турнир в Европе. О своем решении руководство Лиги чемпионов объявило 13 апреля, через несколько дней после завершения раунда Топ-16.

«В Нижнем Новгороде любят баскетбол и заинтересованы в его развитии. Мы благодарны Баскетбольной Лиге чемпионов за принятое решение. Уверен, что мероприятие пройдёт на самом высоком уровне, с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических правил», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«2021 год уже позволил нашему региону сконцентрировать много значимых событий. 800-летие Нижнего Новгорода становится все более важной точкой притяжения на международном уровне», — добавил губернатор Нижегородской области.

«Финал Восьми», а ранее — «Финал Четырех» традиционно проводится в городе одного из клубов-участников решающей стадии. Прежде розыгрыш главного трофея принимали испанский Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, бельгийский Антверпен и дважды — греческие Афины. Теперь в историю Лиги чемпионов будут вписаны Россия и Нижний Новгород.

В нашу страну «Финал Восьми» привез баскетбольный клуб «Нижний Новгород», который впервые в своей истории квалифицировался в решающую стадию.

«На протяжении трех сезонов подряд БК „Нижний Новгород“ является полноправным участником Баскетбольной Лиги чемпионов. За эти годы благодаря нашему самобытному подходу к развитию команды мы успели не только завоевать авторитет одного из опасных соперников, но и стать народной командой. В предыдущих сезонах „Нижний“ дважды останавливался за шаг до выхода в решающую часть турнира. Наконец, весной 2021-го наша команда не просто впервые вышла в „Финал Восьми“, но и привезла его в Россию, в свой любимый город!», — поделился генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» Сергей Панов.

Вместе с БК «Нижний Новгород» за главный трофей в «Финале Восьми» будут бороться «Сарагоса» (Испания), «Нимбурк» (Чехия), «Хапоэль Холон» (Израиль), «Сан-Пабло Бургос» (Испания), «Тенерифе» (Испания), «Каршияка» (Турция), «Страсбур» (Франция).

«Лига чемпионов преподнесла настоящий подарок нижегородцам и всем любителям баскетбола нашей страны. Без сомнения, „Финал Восьми“ станет самым значимым международным спортивным событием в жизни города после проведенных в 2018 году матчей Чемпионата мира по футболу. Мы с нетерпением будем ждать болельщиков и сделаем все возможное, чтобы организовать по-настоящему незабываемый праздник баскетбола. Хочу поблагодарить Лигу чемпионов за оказанную честь и правительство Нижегородской области — за всестороннюю поддержку», — сказал генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» Сергей Панов.

Игры «Финала Восьми» будут проходить в течение 5 дней во Дворце спорта «Нагорный»:
5 мая — два матча ¼ финала
6 мая — два матча ¼ финала
7 мая — два матча ½ финала
8 мая — выходной день
9 мая — матч за 3-е место, финал

Пары четвертьфинала будут определены на церемонии жеребьевки, которая состоится 16 апреля в 15.00 (мск). Победители групп в Топ-16 сыграют против команд, занявших вторые места.

Билеты на матчи «Финала Восьми» в Нижнем Новгороде поступят в продажу в ближайшее время.

источник: government-nnov.ru

Пролистать наверх