Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Путин поручил создать законопроект об учете домашних животных

Путин поручил создать законопроект об учете домашних животных

Путин поручил создать законопроект об учете домашних животных.
Президент России Владимир Путин поручил правительству до первого декабря разработать поправки в законодательство о единой методике учета домашних питомцев и мониторинга бродячих животных.
Также правительству необходимо проработать вопрос финансирования расходов регионов на выполнение этих норм и обеспечить внесение поправок в документы.
Кабмину предстоит определить особенности владения организациями и муниципалитетами безнадзорными питомцами, находящимися на их территориях, включая передачу новым собственникам.
Помимо этого, дано поручение создать регламент содержания и разведения домашних и диких животных.
В документе отмечается, что также требуется определить порядок передачи питомцев в приюты и наладить систему реагирования на обращения об издевательствах над животными.
Помимо этого, дано указание унифицировать нормы для приютов и уделить внимание формированию в обществе ответственного отношения к животным, в том числе стимулировать добровольную стерилизацию, вакцинацию и маркирование животных, а также способствовать развитию благотворительных и волонтерских действий.
Кроме того, Генпрокуратуре поручено до первого сентября проверить, как органы власти и организации соблюдают требования законов об ответственном обращении с животными.
Поручения даны по результатам проверки исполнения законодательства и решений по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным.
Проект о штрафах за жестокое обращение с животными
Ранее главы двух комитетов Госдумы Владимир Бурматов и Павел Крашенинников разработали и направили в кабмин проект поправок в КоАП, предполагающий штрафы в размере до двухсот тысяч рублей за нарушение законов в области обращения с животными.

источник: ria.ru

Пролистать наверх