Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Компания «Эколант» сообщает о подписании СПИК 2.0 по строительству первого в России завода зеленой металлургии

Компания «Эколант» сообщает о подписании СПИК 2.0 по строительству первого в России завода зеленой металлургии

Компания «Эколант» сообщает о подписании СПИК 2.0 по строительству первого в России завода зеленой металлургии.

Специальный инвестиционный контракт по строительству в Выксе Нижегородской области электрометаллургического комплекса «Эколант» – первого в России завода зеленой металлургии – подписали на Петербургском международном экономическом форуме.

Церемония состоялась 4 июня 2021 г. на выставочном стенде Нижегородской области. Электронные подписи под документом поставили статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава местного самоуправления городского округа города Выксы Владимир Кочетков и директор ООО «Эколант» Андрей Кухно. На церемонии присутствовали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и инициатор проекта «Эколант», председатель совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолий Седых.

Специальный инвестиционной контракт заключается на 20 лет. Согласно документу ООО «Эколант» реализует масштабный проект с использованием современных технологий и получает налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также гарантии стабильности условий работы. Льготы будут действовать весь период действия контракта, начиная с момента возникновения налогооблагаемой базы. Это первый проект в Нижегородской области, который реализуют с помощью механизма СПИК 2.0.

За счет масштабности металлургического комплекса и вовлечения большого количества подрядчиков и поставщиков оборудования только в период действия СПИКа объем налоговых отчислений превысит 30 млрд рублей.

«Подписание специального инвестиционного контракта еще раз подтверждает намерения государства оказать всю возможную поддержку бизнесу, нацеленному на работу в рамках новых принципов экономической политики, учитывающих современные тенденции и технологии. Запуск «Эколанта» обеспечит увеличение до 5% внутреннего валового продукта региона. Эти средства пойдут, в частности, на строительство дорог, благоустройство, ремонт школ и больниц. В строительстве завода будет задействовано около 2000 человек, а после запуска производства там будет трудиться на постоянной основе более 700 специалистов с достойным уровнем заработной платы, что также крайне важно», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Благодарю Правительство России, Минпромторг России, администрацию Нижегородской области за всестороннюю поддержку. Проект «Эколант» – один из самых масштабных в металлургии России за последние десять лет. Это уникальный проект с технологической и экологической точки зрения. Финансирование – полностью российское. Его предоставил синдикат из трёх российских банков – ВЭБ.РФ, Сбер и банк «Открытие». Причём сделано это в кратчайшие сроки, и мы за это им очень благодарны.

Принимая решение о старте проекта, мы, конечно же, очень рассчитывали на получение СПИК 2.0. Он делает наш проект более устойчивым. И сегодня, пользуясь этим замечательным поводом, хотим поблагодарить Правительство России, которое создало такой действенный инструмент поддержки инвестиций.

У нас накоплен огромный опыт осуществления масштабных инвестиционных проектов, и поэтому я уверен в успешной реализации и проекта «Эколант», – сказал на церемонии подписания контракта инициатор проекта, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

«Сегодня экономику Выксы более чем на 90 процентов формируют металлургические предприятия ОМК. Около 14 тысяч человек работают непосредственно в ее цехах. Металлургия – это основа, в том числе, и потребительского рынка, который обеспечивает занятость еще 8 тысяч человек в малом и среднем бизнесе. Строительство «Эколанта» во многом определяет экономическую стабильность и безопасность округа на долгие годы вперёд. Это гарантия достойного уровня доходов для жителей и рост социальной инфраструктуры, в частности жилья», – отметил глава местного самоуправления городского округа города Выксы Владимир Кочетков.

Пролистать наверх