Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Первый в России проект зеленой металлургии «Эколант» получил первое финансирование от отечественных банков на 33 млн евро

Первый в России проект зеленой металлургии «Эколант» получил первое финансирование от отечественных банков на 33 млн евро

Первый в России проект зеленой металлургии «Эколант» получил первое финансирование от отечественных банков на 33 млн евро.

Компания «Эколант» сообщает о получении первого транша в сумме 33 млн евро на реализацию первого в России проекта зеленой металлургии в Нижегородской области. Средства предоставил синдикат российских коммерческих банков – Сбер и Банк «Открытие» (по 40%), а также ВЭБ.РФ (20% суммы). Совокупная стоимость проекта, который реализуется с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования», превышает 140 млрд рублей.

Проект включает строительство электрометаллургического комплекса полного цикла по современным экологичным технологиям и необходимой инфраструктуры в моногороде Выксе. Будущий комплекс будет выпускать сталь, круглые заготовки и высококачественные слябы по методу прямого восстановления с применением железорудных окатышей и природного газа. Используемая технология позволит втрое сократить эмиссию углекислого газа по сравнению с классической доменно-конвертерной технологией выплавки стали.

«Мы рады принять участие в финансировании столь масштабного и перспективного проекта зелёной металлургии. Этот комплекс станет одним из самых производительных в мире и продемонстрирует, что даже в таких энергоёмких отраслях, как металлургия, возможны эффективные ESG-решения, которые позволяют минимизировать углеродный след и воздействие на природу в целом. Так что это во всех отношениях знаковое строительство — не только для отрасли, но для перевода всей отечественной промышленности на «зеленые» рельсы, — прокомментировал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. «Соглашение об участии в проекте ВЭБ.РФ и партнеры подписали в апреле 2021 года, а спустя всего два месяца уже открыли проектное финансирование. Первые кредитные средства синдиката будут направлены на оплату контракта на поставку высокотехнологичного оборудования. Это ответственное финансирование: технология проекта позволяет существенно сократить выбросы углекислого газа в сравнении с традиционной технологией производства стали, соответствует текущим и перспективным международным экологическим требованиям. Проект в Выксе очень важен для всего региона, он даст более 700 новых рабочих мест», — отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления Николай Цехомский.

«Металлургический комплекс «Эколант» будет сочетать в себе экологичные технологии и уникальные инженерные решения. Он обеспечит зеленой сталью выпуск продукции высоких переделов для топливно-энергетического комплекса и транспортной сферы. Первые средства, которые поступят в рамках финансирования, направим на приобретение высокотехнологичного оборудования. Мы признательны нашим банкам-партнерам за профессиональный подход. «Эколант», который планируется запустить в 2025 году, даст импульс развития металлургической отрасли и будет способствовать росту экономики России в целом», — подчеркнул директор ООО «Эколант» Андрей Кухно.

«Мы видим, что спрос на ответственное инвестирование растет – помимо прибыли, целью наших корпоративных клиентов становится устойчивое развитие. Для нашей страны «Эколант» стал пилотным проектом «зеленой» металлургии. В нем используются технологии, передовые не только для России, но и для Европы. Речь идет о существенном объеме капитальных вложений и запуске крупного производства в сжатые сроки, что требует консолидации усилий множества сторон, и мы рады оказаться в числе финансовых партнеров, выбранных для реализации столь высокотехнологичного проекта», — рассказала старший вице-президент, директор департамента по работе с клиентами корпоративного и инвестиционного блока банка «Открытие» Екатерина Чиркова.

СПРАВКА

«Эколант» — металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конверторного переделов. Сталь будет производиться из железной руды и природного газа методом прямого восстановления железа (DRI, Direct Reduced Iron). Проект представляет собой единую производственную цепочку «руда-сталь» в составе DRI, электрометаллургической печи и комплекса внепечной обработки мощностью 1,8 млн тонн стали в год и двух машин непрерывной разливки. Запуск производства ожидается в 2025 году. Основная часть продукции будет использоваться для производства широкого листа для труб большого диаметра магистральных трубопроводов и строительства судов, выпуска бесшовных труб для добычи нефти и производства железнодорожных колес на крупнейшей в Европе линии выксунского завода Объединенной металлургической компании.

фото: polituserforum.ru

Пролистать наверх