Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

На все покупки на розничном рынке должен выдаваться кассовый чек!

На все покупки на розничном рынке должен выдаваться кассовый чек!

На все покупки на розничном рынке должен выдаваться кассовый чек!

В Нижегородской области продолжается реализация проекта «Рынки» по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках при осуществлении торговли. В его рамках налоговая служба осуществляет проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на соблюдение ими требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
Однако в Нижегородской области не все налогоплательщики соблюдают законодательство. Так, в настоящий момент налоговыми органами выявлены факты снижения фиксации выручки через контрольно-кассовую технику. Установлено, что налогоплательщики, приобретя онлайн-кассу, не всегда используют ее при расчетах с покупателями. В первую очередь это касается налогоплательщиков, продающих товары в обустроенных торговых местах, либо на открытых прилавках, но внутри крытого рынка.
Налоговая служба Нижегородской области обращает внимание, что такие налогоплательщики должны не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и осуществлять фиксацию производимых расчетов с покупателями путем передачи фискальных документов оператору фискальных данных или в налоговые органы.
За работу без кассового аппарата для налогоплательщиков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Вместе с этим, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Налоговые органы будут вынуждены привлекать к ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники!
Чтобы избежать дальнейших наказаний, налогоплательщики должны своевременно зарегистрировать онлайн-кассу и проверить ее на соответствие требованиям, установленным законодательством. На ужесточение наказания влияют также неоднократные нарушения налогоплательщика в этой сфере. В таком случае налогоплательщика ожидает не только штраф, но и принудительное приостановление его деятельности.
Подробная информация размещена в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России.
фото: puls-kkm.ru
Пролистать наверх