Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ «ВЫКСА» ПРИГЛАШАЕТ НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРОЕКТА ИВАНА БЕЛОВА «ГРАФИКА»

АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ «ВЫКСА» ПРИГЛАШАЕТ НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРОЕКТА ИВАНА БЕЛОВА «ГРАФИКА»

АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ «ВЫКСА» ПРИГЛАШАЕТ НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРОЕКТА ИВАНА БЕЛОВА «ГРАФИКА»

Иван Белов родился и вырос в Выксе, получил образование в области металлургии, но при этом так и не бывал на Выксунском металлургическом заводе. Долгие годы предприятие оставалось для художника, которого интересует эстетика производственных процессов, их отлаженность, последовательность, цикличность и структура, абсолютно закрытым и неизученным местом.

В рамках резиденции Иван впервые получил возможность посетить производство и познакомиться с уникальными технологиями, которые рассмотрел, как «единый организм», идеально выстроенную цепочку гигантских машин и людей. Так появилась серия графических работ, посвященная Выксунскому металлургическому заводу.

«Эти работы являются продолжением основной темы, с которой я работаю. В повседневной жизни большое внимание я уделяю закономерным явлениям и цикличным процессам, попытке найти „точки отсчета“ различных процессов. Строгие формы в работах служат своеобразным художественным языком, который формируется благодаря законам геометрии. Взаимодействуя между собой идеальные прямые фигуры объединяются в композиции с разной степенью внутренней напряженности и притяжения», – рассказывает Иван Белов.

Свой творческий путь выксунец начал в 2006 году с граффити. Увлечение геометрией началось с фестиваля городской культуры «Выкса | Арт-Овраг», где Иван в 2013 году выполнил большую композицию из геометрических фигур, отклонившись от изначальной темы со шрифтами. Сегодня важнейшее значение в творчестве художника имеют простые формы и цвета различных предметов, которые он изображает идеально строго, с потрясающей геометрической точностью.

Посетить выставку можно до 10 декабря. Вход при наличии QR-кода о вакцинации или иммунизации.

–––––––––––––––––––––

Иван Белов (1995, Выкса) – художник, работает в направлении «графика». Закончил Нижегородский политехнический университет, живет и работает в Нижнем Новгороде. Художник принимает участие в различных выставках и фестивалях как в России, так и в других странах. В 2019 году участвовал в групповой выставке Big circle, в Центре современного искусства М17 в Киеве (Украина) и в Biennale Internationale d Art Non Objectif в Гренобле (Франция), в 2020 участвовал в Reflexprojects в городе Тувумба (Австралия).

Пролистать наверх