Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Вебинар «Вопросы корректного освещения тем инвалидности в СМИ» 

Вебинар «Вопросы корректного освещения тем инвалидности в СМИ» 

Вебинар «Вопросы корректного освещения тем инвалидности в СМИ» 

Ссылка на вебинар: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZYkfuytpzkqHtctEQCOtFiJ_o0Nf8EUwGwL

Средства массовой информации играют важную роль в формировании общественного мнения о людях с инвалидностью. Как правильно представить героев своих публикаций? На чем сделать акценты? Каких тем и подробностей лучше избежать? Какие слова не обидят и не создадут ненужных дискуссий и претензий к автору? Все эти вопросы логичны и понятны, но часто у изданий получаются сюжеты и материалы, которые формируют стереотипы и используют неудачную, зачастую оскорбительную терминологию.  

На вебинаре мы обсудим, как обеспечить освещение тем, связанных с инвалидностью, чтобы в выигрыше остались все стороны: редакция, герои публикаций и читатели или зрители. Главные вопросы, которые мы рассмотрим: 

  • Стереотипы о людях с инвалидностью и их возможностях; 
  • Ориентация на социальный подход к инвалидности; 
  • Формирование позитивного образа; 
  • Использование корректной нейтральной терминологии.

Вебинар проведут специалисты Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (Москва), одной из старейшей и ведущей организации в России, отстаивающей права людей с инвалидностью. Встреча пройдет дистанционно на платформе ZOOM.

Вебинар организуют Общественная организация родителей детей с инвалидностью «Созвездие» и Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного фонда «ОМК-Участие».   

Пролистать наверх