Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

В Нижегородской области ввели обязательную вакцинацию для граждан старше 60 лет

В Нижегородской области ввели обязательную вакцинацию для граждан старше 60 лет

В Нижегородской области ввели обязательную вакцинацию для граждан старше 60 лет.

Решение принято в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает  пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

«В Нижегородской области введена обязательная вакцинация граждан в возрасте 60 лет и старше против новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

Решение принято в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции. Медицинским организациям необходимо обеспечить проведение профилактических прививок лицам в возрасте 60 лет и старше первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной (для ревакцинации) до 17 декабря, вторым компонентом — до 7 января 2022 года, в том числе с обеспечением возможности вакцинироваться на дому при необходимости.

В Роспотребнадзоре напомнили, что требование об обязательной вакцинации не распространяется на жителей, имеющих противопоказания к прививке. «В ноябре 2021 года на 31% возросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией у людей старше 60 лет, именно в этой возрастной группе чаще всего развиваются тяжелые и осложненные формы коронавирусной инфекции. Поэтому было принято решение включить их в список лиц, подлежащих обязательной вакцинации. Это введено в первую очередь для обеспечения безопасности жителей, находящихся в группе риска. Мы обращаемся к этой категории граждан с призывом не подвергать себя опасности и сделать прививку», — объяснила решение руководитель управления Наталия Кучеренко, слова которой привели в пресс-службе.

В Нижегородской области выявлено 209,2 тыс. случаев заражения коронавирусом, 181,4 тыс. человек выздоровели, 8,6 тыс. умерли. Вакцинацию первым компонентом завершили почти 1,5 млн человек, вторым — чуть больше 1,3 млн. В регионе введен масочный режим, а также обязательная вакцинация для сотрудников ряда социально значимых сфер.

источника: tass.ru

Пролистать наверх