Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

При поддержке ОМК и фонда «ОМК-Участие» в нижегородском Арсенале пройдет выставка об эпохе готики и ее интерпретации в современном искусстве

При поддержке ОМК и фонда «ОМК-Участие» в нижегородском Арсенале пройдет выставка об эпохе готики и ее интерпретации в современном искусстве

При поддержке ОМК и фонда «ОМК-Участие» в нижегородском Арсенале пройдет выставка об эпохе готики и ее интерпретации в современном искусстве.

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) в Нижнем Новгороде при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Объединенной металлургической компании 10 декабря откроется выставка, посвященная эпохе готики и ее интерпретациям в работах современных художников.

Выставка – первый этап трехчастного проекта «Названо Вазари», объединяющего экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства. Проект, как и одноименный фестиваль, который проводится в Арсенале с 2014 года, назван в честь знаменитого итальянского художника, архитектора, историка искусства Джорджо Вазари (1511–1574). Его книга «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550) стала точкой отсчета для всей современной науки об искусстве. Вазари впервые предложил деление истории искусства на три больших периода, которым и посвящены три части проекта, – «Готика», «Ренессанс» и «Маньеризм».

«Названо Вазари» – первый пример нового подхода к организации проектов в филиалах Пушкинского музея. Основой выставок станут экспонаты из коллекции музея, которые будут переосмыслены и соединены с произведениями современного искусства таким образом, чтобы идеально вписаться в контекст города и региона, где они демонстрируются.

Марина Лошак, директор ГМИИ имени А.С. Пушкина: «Для Пушкинского музея проект “Названо Вазари” чрезвычайно важен, поскольку в нем мы впервые пробуем совершенно новый подход к творческому взаимодействию с нашими филиалами. Кураторская группа, в которой совместно работают коллеги из Москвы и Нижнего Новгорода, создала проект, соединивший большую историю искусства и ее современный этап, глобальную просветительскую миссию музея и уважение к российскому культурному контексту. К тому же, для музея это прекрасный повод актуализировать разделы нашей коллекции, нечасто привлекающие внимание зрителей, – фонды скульптуры и слепков, с которых когда-то начинался музей. Я верю, что этот проект никого не оставит равнодушным».

Первым этапом проекта станет выставка о готике – эпохе, которая Вазари представлялась варварской.

Со времен Вазари в мировой культуре укоренились стереотипы о мрачных, Темных веках, но ими не ограничивается сегодняшнее представление о Средневековье. Это была эпоха строительства городов, становления университетов, инженерного и архитектурного новаторства, творческих прорывов во многих областях науки и культуры.

Некоторые реалии средневекового общества созвучны тому, что происходит с человечеством сегодня, и средневековые мотивы нередко возникают в работах современных художников. Именно поэтому стало возможным объединить в одном проекте экспонаты из фондов Пушкинского музея и произведения современного искусства, которые помогут зрителю совершить путешествие во времени.

Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие»: «Мы давно поддерживаем самые разные проекты в области искусства. Более того, уже больше 10 лет по инициативе нашего фонда в Нижегородской области проходит крупнейший фестиваль «Выкса | Арт-Овраг», который помогает развивать творческую среду в городе через современное искусство. Поэтому с большим удовольствием поддерживаем новый уникальный выставочный проект нижегородского Арсенала, с которым у нас сложились давние дружеские и партнерские отношения. Проект показывает взаимосвязь разных культурных эпох и дает возможность лучше понять современное искусство, которое в основе своей опирается на опыт классики».

Пролистать наверх