Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в декабре

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в декабре

Володин рассказал о законах, вступающих в силу в декабре.

Досудебная блокировка сайтов с рекламой финансовых пирамид, доступ к социально значимым для граждан сервисам, ответственность за продажу немаркированной продукции, начало действия мер по ограничению выбросов парниковых газов — спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в декабре.

«В последнем месяце этого года заработают важные для наших граждан нововведения — станет легче зарегистрировать рождение ребенка, к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. Отдельно отмечу ряд законов, касающихся защиты людей в финансовой сфере», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Социальная сфера

С декабря доступ к социально значимым сайтам, например, к порталам госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и госуслуг, станет бесплатным.

Регистрация актов гражданского состояния, в том числе рождение ребенка, теперь возможна в любых загсах.

Финансы и банки

Со следующего месяца можно будет до суда блокировать ресурсы, рекламирующие финансовые пирамиды. Такие сайты вводят пользователей в заблуждение из-за сходства доменных имен или подобия порталам настоящих организаций и предлагают услуги лиц, которые не вправе их оказывать.

Кредиторам запретят проставлять «галочки» согласия с условиями договоров без собственноручной подписи заемщика.

Банки не смогут включать в кредитные документы положения, по которым тот, кто берет заем, должен иметь на счете неснижаемый остаток для погашения следующего платежа. Более того, в течение 14 дней заемщик сможет отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые могли быть навязаны, уточняет спикер Госдумы.

Экология

С декабря в России начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов. Среди них госучет, установление целевых показателей и поддержка деятельности по их сокращению.

Дактилоскопия и медосвидетельствование для иностранцев

Иностранные граждане, взъезжающие в страну более чем на 90 дней, должны пройти регистрацию отпечатков пальцев, а также процедуру фотографирования и медосвидетельствования, в том числе тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

Другое

Вступит в силу административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке продукции. Мера, уточняет Володин, касается и лекарственных препаратов. При этом «за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации» предусмотрена уголовная ответственность — до трех лет лишения свободы.

источник: ria.ru

Пролистать наверх