Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Полная программа мероприятий на Новый год 2022 в Нижнем Новгороде

Полная программа мероприятий на Новый год 2022 в Нижнем Новгороде

Новый год в Нижнем Новгороде: всё, что известно о «Новогодней столице России».

Публикуем полную программу мероприятий.

До начала первых праздничных мероприятий в Нижнем Новгороде осталось десять дней. Корреспондент NN.RU побывал на пресс-конференции по «Новогодней столице России» и собрал полную событийную программу по локациям города.

Большая Покровская

В рамках «Новогодней столицы» на Покровке появится новогодняя подсветка. Ее запустят 10 декабря. А уже 11 декабря на главной улице города начнутся праздничные мероприятия. Новогодние гуляния откроет пеший парад, в котором примут участие герои сказок.

Шествие пройдет от площади Минина и Пожарского через подземный переход у Нижегородского кремля, учебный театр, магазин «Нижний 800», Нижегородский театр драмы им. М. Горького, арт-объект «Трамвай», трамвайные пути у ДК Свердлова, сквер имени Свердлова, здание Государственного банка, площадку у Нижегородского театра кукол, магазин «Народные художественные промыслы», кинотеатр «Октябрь», пересечение с улицей Малой Покровской и завершится на площади Горького.

За собой колонну поведут символ «Новогодней столицы» — филигранная снежинка, а также Ваня Мечтатель — мальчик из сказки «Волшебная кузница снежинок».

На протяжении всей Большой Покровской улицы 25 декабря заработают пять уличных театров с разными развлекательными программами и арт-объектами. Также театральные площадки на Покровке будут работать с 1 по 8 января.

Нижегородская ярмарка

Главной площадкой празднования «Новогодней столицы России» станет Нижегородская ярмарка. Там 24 декабря перед Главным ярмарочным домом откроются карусель и большой уличный каток с пунктом проката, который проработает до 13 марта. В день открытия на льду состоится гала-концерт Ильи Авербуха с именитыми фигуристами и звездами проекта «Ледниковый период». В шоу примет участие знаменитая российская фигуристка Евгения Медведева.

С 25 декабря по 9 января на ярмарке будет работать резиденция Деда Мороза и новогодняя ярмарка с фудкортами. В резиденцию можно будет попасть бесплатно, но по предварительной регистрации. Возможно, родителям и сопровождающим придется предъявить QR-коды на входе.

Новогоднюю ночь 31 декабря тоже будут праздновать у ярмарки. На мероприятии будут выступать кавер-группы, проводиться интерактивы, мастер-классы, анимационная программа, театрализованные представления. Там же запустят праздничный фейерверк.

А 9 января на Нижегородской ярмарке титул «Новогодней столицы России» передадут Новосибирску. Торжественная церемония будет сопровождаться шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» от Татьяны Навки.

Александровский сад

Александровский сад украсит компания Dreamlaser. Она установит праздничную подсветку на деревьях. Также там разместят арт-объект.

Площадь Горького

В этом году «Горьковская елка» переедет на площадь Горького с площади Минина, которую решили не перекрывать во время празднований, чтобы не сформировать транспортный коллапс.

На площади Горького поставят главную городскую елку, вокруг которой будет размещена «Горьковская ярмарка — 800». Она проработает две недели, с 25 декабря по 7 января.

Большая Губернаторская елка

Большая Губернаторская елка пройдет 28 декабря в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный». Зрителям покажут шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила». Вход для детей на мероприятие свободный, но по регистрации. Рассчитывается, что елку успеют посетить порядка десяти тысяч детей. Родителям и сопровождающим, по предварительным данным, понадобятся QR-коды.

Нижегородский кремль

По словам министра культуры региона, в Нижегородском кремле возобновятся елки, которые проводились там регулярно в начале двадцатого века. Помимо этого, 29 декабря в Манеже покажут иммерсивные представления-путешествия в сказочную «Кузницу снежинок» от молодых нижегородских режиссеров.

Сам Нижегородский кремль украсят со всех сторон. На нём появятся праздничная подсветка, проекции на Дмитриевскую и Никольскую башни внутри фасада, световые инсталляции и мэппинг-шоу снаружи. На территории кремля откроют несколько интерактивных зон-экранов с участием актеров.

Парк «Швейцария»

В благоустроенном парке на центральной площади до весны будет работать каток. На входе на лед, по предварительной информации, QR-коды требовать не будут.

Также в парке «Швейцария» нижегородцев ждут: рождественская ярмарка, спортивные активности, керлинг, световой фонтан и фотозоны, различные мастер-классы, анимационная программа, мультимедийное шоу «Новогодний мир» на площадке детского центра каждый день с 16:00 до 21:00, поезд «Новогодний экспресс».

А еще в парке «Швейцария» будет стоять настоящая, живая новогодняя ель. Ее уже начали украшать. Всего по городу елок будет больше сотни. Но большинство — искусственные.

Стадион «Труд»

С 2 по 8 января на стадионе «Труд» впервые в Нижнем Новгороде покажут популярное ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Новый год в районах

Мероприятия в районах Нижнего будут проходить на следующих площадках: ФОК «Юность» в Московском районе, площадь Советская в Советском районе, площадь перед кинотеатром «Россия» в Ленинском районе, площадь Горького и площадь Минина и Пожарского в Нижегородском районе.

Все они будут работать с 25 декабря по 9 января. Попасть туда можно будет круглосуточно.

Праздники в парках

С 25 декабря по 9 января в парках города также будут работать праздничные локации. Нижегородцы смогут прийти справлять Новый год на второе парковое озеро Автозаводского района, в парк «Дубки» и Парк Станкозавода Ленинского района, Парк Светлоярский в Сормово, детский парк имени Свердлова, Парк Победы Нижегородского района. В парках будут фотозоны, ярмарки, мастер-классы.

Любителям погулять допоздна

В новогоднюю ночь с 22:00 до 03:00 будут открыты следующие площадки: кинотеатр «Россия», ФОК «Юность», площадь Советская, площадь Минина и Пожарского.

источник: nn.ru

Пролистать наверх