Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

ОМК направила на спонсорскую и благотворительную помощь в регионах более 1,3 млрд рублей

ОМК направила на спонсорскую и благотворительную помощь в регионах более 1,3 млрд рублей

ОМК направила на спонсорскую и благотворительную помощь в регионах более 1,3 млрд руб., ее практики второй год признаны лучшими в России.

Лучшие практики Объединенной металлургической компании (ОМК) в области корпоративной благотворительности снова получили высшие оценки профессионального сообщества. Ассоциация грантодающих организаций «Форум доноров» и ведущие эксперты, оценивающие результаты системной работы бизнеса в области КСО, второй год подряд присваивают ОМК рейтинг категории А «лучшая практика». Вместе с ОМК в эту категорию вошли всего 12 компаний России. Эксперты премии «Лидеры корпоративной благотворительности» ранжировали отечественные компании по уровню их социальных инвестиций, рассмотрев более 100 конкурсных программ и проектов.

Ежегодно ОМК направляет на спонсорскую и благотворительную помощь в регионах более 1 млрд рублей, число проектов и объемы вложений растут. В 2021 году они уже составили более 1,3 млрд. ОМК реализует системные программы, доказавшие свой социально-экономический эффект. С 2016 года компания развивает социальное предпринимательство в рамках программы «Начни свое дело». За шесть лет ОМК поддержала 205 социально-предпринимательских проектов и помогла создать в регионах более 380 новых рабочих мест в социальном бизнесе. Компания активно привлекает партнеров со стороны власти и другого бизнеса, выстраивает горизонтальные связи между выпускниками своей программы. С 2015 года компания проводит грантовый конкурс «ОМК-Партнерство», поддерживая лучшие социальные и благотворительные проекты некоммерческих и муниципальных организаций, а также своих сотрудников для решения актуальных проблем на местах. Конкурс проходит в 37 городах присутствия ОМК.

ОМК и фонд «ОМК-Участие» также удостоили  премии «Лидеры корпоративной благотворительности» за проект временного медиа ГУЛ («Город удивительных людей»), реализованного в период пандемии 2020 г. Проект признали лучшей программой, направленной на поддержку культуры и искусства. Онлайн-платформу создали участники команды фестиваля городской культуры «Выкса | Арт-Овраг», провести который в 2020 году не удалось из-за коронавируса. Проект ГУЛ, вещавший из закрытого на карантин города Выксы Нижегородской области, стал и культурной площадкой, и местом встреч и общения жителей из разных регионов России, а также источником информации о коронавирусе и полезных практик на время самоизоляции, помогая справиться с личными, социальными, эпидемиологическими и экономическими проблемами. Основой вещания ГУЛа стали онлайн-трансляции с участием экспертов, медиаперсон и представителей сферы культуры и искусства. За девять недель вещания с апреля по июнь 2020 года к эфирам из Выксы присоединились около 120 гостей. В их числе писатель, режиссер, журналист Михаил Зыгарь, хореограф, артист балета Владимир Варнава, журналист, блогер Илья Варламов, актрисы театра и кино Ирина Пегова и Юлия Пересильд. Трансляции и записи эфиров набрали более 10 миллионов просмотров.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в городах, где работают наши предприятия, была эффективная социальная инфраструктура, соответствующая современному уровню технологий, производства и ожиданиям людей. Для наибольшей эффективности наших социальных инвестиций используем механизм грантовых конкурсов, развивая сотрудничество с региональными властями и самым широким кругом социальных партнеров. Такой подход доказал свою эффективность в период пандемии, когда мы совместно смогли оперативно решить немало острых социальных проблем. В трудное время мы также направили более 150 млн руб. на поддержку системы здравоохранения нескольких регионов страны, закупили продуктовые наборы для тысяч горожан, попавших в сложную ситуацию во время карантина, помогли малому бизнесу в моногородах наладить выпуск СИЗов, которые были в дефиците в начале пандемии, и многое другое. Наши системные программы снова доказали свою эффективность, и мы готовы делиться своими наработками с другими», – отметила президент ОМК Наталья Еремина.

источник: omk.ru фото: wikimapia.org

Пролистать наверх