Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Более 350 крыш отремонтировали с начала года по требованию Госжилинспекции Нижегородской области

Более 350 крыш отремонтировали с начала года по требованию Госжилинспекции Нижегородской области

С начала года нижегородские домоуправляющие компании по требованию ГЖИ отремонтировали 356 крыш, на части многоквартирных домов работы продолжаются. В ряде случаев домоуправляющие компании самостоятельно производили ремонт, не дожидаясь предписания Госжилинспекции.

Как сообщили в Госжилинспекции Нижегородской области, за первое полугодие 2022 года протекающие кровли стали самой частой причиной обращения жителей региона в ГЖИ: с 1 января 2022 года таких обращений зарегистрировано почти 3 000.

Так, накануне инспекторы проверили отремонтированную крышу многоквартирного дома №4 в микрорайоне Центральный в Выксе. Весной в адрес Выксунского отдела Государственной жилищной инспекции поступило обращение от жителя дома, который пожаловался на частые протечки кровли. Неоднократные обращения в ДУК результатов не приносили.

«Инспектор провел внеплановую проверку. Выявив протечки кровельного покрытия, выдал предписание об устранении выявленных нарушений в содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома. Вместе с тем инспектор указал на то, что мягкой кровле дома требуется текущий ремонт. На проведение работ управляющая организация получила несколько месяцев. Как мы видим, предписанные работы выполнены в срок. Управляющая организация отвечает перед собственниками помещений в многоквартирном доме и за нарушение своих обязательств несет ответственность в соответствии с законодательством РФ и договором управления», — сообщила главный государственный жилищный инспектор по Вознесенскому, Вачскому, Павловскому, Сосновскому районам и городам областного значения Выксе, Кулебакам и Навашину Наталия Наумова.

В случае неисполнения предписания управляющей организации грозит штраф за нарушения содержания общего имущества многоквартирного дома, он достигает 250 тысяч рублей.

источник: gzhi.government-nnov.ru

Пролистать наверх