Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

«Выкса-фестиваль»: второй уикенд в августе

«Выкса-фестиваль»: второй уикенд в августе

«Выкса-фестиваль» (экс-«Арт-Овраг») открывает продажи билетов на второй уикенд. С 26 по 28 августа в городе Выкса будет представлена серия новых коллабораций между лучшими профессионалами современной культуры и горожанами. Продажа билетов стартует 2 августа, а регистрация на события уикенда откроется в середине месяца. Средства от их продажи направят на благотворительные проекты фонда «ОМК-Участие» в Выксе. Для выксунцев посещение фестиваля – бесплатное.  

Все, кто живет в Выксе и все, кто приедет в город на фестиваль, станут участниками и соавторами концертов, спектаклей и перформансов. Все они традиционно пройдут под знаком «выксунизации» и будут созданы с максимальным учетом локального контекста, причем, в случае Выксы, одновременно в различных частях города и его предместьях. Первый уикенд «Выкса-фестиваля» собрал несколько тысяч гостей, многие из которых побывали в городе впервые. 

Подчиняясь правилу «выксунизации» – максимального погружения в городской контекст – в Выксе задолго до начала фестиваля начали работать российские музыканты. На первом уикенде музыкальные коллаборации с выксунцами представаили группа Shortparis, певица и актриса Женя Борзых и ансамбль академической музыки N’Сaged. Хедлайнером предстоящего уикенда 26-28 августа станет Леонид Агутин. На концерте сводный хор из сотен выксунцев под руководством эстрадного хормейстера Этери Бериашвили исполнит вместе с Агутиным песню «Включите свет». Вместе они откроют августовский уикенд фестиваля на Площади Октябрьской Революции.

В этом году в Выксе запустили две постоянно действующие резиденции – хормейстеров и мозаичистов. Первым участником хормейстерской резиденции стал композитор Александр Маноцков. В рамках его «Хорохода-1» были в буквальном смысле озвучены главные адреса Выксы, воспетые Большим выксунским хором, возрожденным к фестивалю 2021 года. Теперь, гуляя по городу с «Хороходом», зритель (он же слушатель) сможет открыть для себя важные для Выксы адреса, в которых зашифрованы их коды, пароли и истории. Прогулку можно совершить и онлайн: виртуальный «Хороход» проходит через 12 точек на карте города, среди которых Центральный рынок, ЗАГС, Пенсионный фонд, Иверский монастырь и ДК им. Ленина. Со всеми точками на карте связаны значимые события из жизни горожан. В августе «Хороход-1» продолжит свое вокальное шествие по улицам города, а в репертуаре фестиваля появится «Хороход-2» под руководством композитора Владимира Горлинского

Второй «Хороход» через оптику композитора Владимира Горлинского меряет места силы города — шагами, сердцебиением, взглядами участников: Большого выксунского хора и московского ансамбля N’Caged, резидентов Выкса-фестиваля ‘22. Вместе они создадут «хоро-скейп» — объемный звуковой слепок города. Зрители познакомятся с городом через звук или же совершенно по-новому прочувствуют давно знакомые места. Руководить хоровым шествием вместе с Владимиром Горлинским будет Арина Зверева (лауреат «‎Золотой маски»). Режиссером-постановщиком проекта стала Катя Бочавар, куратор – Ксения Ануфриева. Одной из точек «Хорохода-2» станет школа №8, где также можно будет увидеть итоги концептуального обновления школьных помещений, придуманных этой весной старшеклассниками под кураторством архитекторов и художников.

Еще одна резиденция, открытая в рамках фестиваля-2022, посвящена мозаике традиции, существовавшей в городе в течение второй половины ХХ века. Художник и куратор Катя Бочавар придумала «Студию РАЗ». Лозунг студии – «разбей и запеки», материал – разбитые цветные бутылки, утилизация которых – новая экологическая инициатива для Выксы. С начала первого уикенда создать свои мозаики успели сотни человек. Как и хормейстеры, мозаичисты не остановят своих изысканий с окончанием летнего фестивального сезона: в рамках августовского уикенда созданные в студии мозаики соберут в большое панно, которое украсит одно из зданий города. 

В августе зрители также смогут снова увидеть спектакль «Карамзин», премьера которого состоялась на «Выкса-фестивале» прошлым летом. Это новая версия «театра в деревне» режиссера Алины Насибуллиной, созданная совместно с художницей Ваней Боуден, которая состоится Доме культуры Речников в рабочем поселке Шиморское. Спектакль играют воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних городского округа Выкса. Все декорации спектакля Ваня Боуден создала вместе с детьми – так появилось большое панно с водой, отсылающее и к названию ДК, и к его расположению на берегу Оки. 

К одной из самых впечатляющих в России коллекций паблик-арта, собранных в пределах одного города, добавились и нематериальные объекты. Своеобразными экспонатами выксунского паблик-арта стали четыре походных театра: «По углам», «По домам» и «По водам» режиссера Андрея Маника, которые открывают Выксу под новым углом. В этом году к ним добавился «По цехам» на выксунском заводе ОМК. Гости фестиваля смогут побывать на производстве и узнать о нем через метафоры и судьбы людей, связавших с этими цехами свою жизнь. По пути зрители увидят монументальные муралы Алексея Луки, Миши Most, Эрика Булатова и ажурные конструкции Шуховской башни, обычно скрытые от глаз горожан. 

Спортивная программа августа также будет насыщенной: у кинотеатра «Родина» зрителей ждут соревнования профессионалов в трёх дисциплинах – трюковой самокат, BMX и скейтборд. Любители смогут показать свою скорость на памптреке в лесополосе: скейтбордисты, гонщинки на трюковых и обычных велосипедах и самокатах поборются за призы от фестиваля. На пристани пройдут различные практики и мастер-классы от лучших спортивных тренеров Выксы: бодифит и гребля, йога и пилатес, стретчинг, танцы с видом на воды Выксунского пруда и тренировки для детей.

В новом здании арт-резиденции «Выкса» продолжится детская программа «Дом с открытыми окнами»: теперь мастерские будут исследовать подводную жизнь выксунских прудов. Самые юные участники фестиваля будут создавать из картона рыб и моллюсков. В мастерской «Макетирование» появится бумагопластика, дети научаться делать киригами. Продолжит свою работу и мастерская «Выксунская майолика». 

В музее истории ВМЗ гости фестиваля смогут увидеть выставку одной картины Эрика Булатова. Также в музее проходит выставка «Наука — это красиво». Это совместный проект ОМК, Политехнического музея и НИЦ «Курчатовский институт», рассказывающий о том, насколько близки могут быть взгляды на мир ученого и художника. Через фотографии физических и химических объектов, кристаллов и природных материалов, сделанных с большим увеличением в лабораториях Курчатовского института, зрители увидят мир глазами исследователей.

В Посадке близ арт-объекта «Все это не сон» традиционно пройдет ​«Привоз» – фестивальный маркет с музыкой, едой и локальными товарами из Выксы, Владимира и Нижнего Новгорода. В субботу, 27 августа, пройдет социальная акция Фонда «ОМК-Участие» – «По дворам»: в этот раз она пройдет в трех дворах Выксы в формате уличных игр. 

Кульминацией Выкса-фестиваля 2022 станет лодочная симфония на Верхневыксунском пруду, призванная оживить водную гладь Выксы. В результате Большого Заплыва жители города и окрестностей увидят свою привычную акваторию другими глазами, обнаружив на родном пруду целую флотилию: от клуба выксунских моржей до надувных крокодилов и матрасов, от каяков до байдарок, от шлюпок до моторок, от сапов до понтонов, от катамаранов до яхт и от катеров до плотов — около сотни водоплавающих объектов и пятидесяти музыкантов примет участие в зрелище, которое поставит лауреат премии «Золотая маска», хореограф Татьяна Чижикова.

Что интересного было на первом уикенде: 

Shortparis отыграли необычный концерт-перформанс в автобусном парке. Их выступление стало результатом бесед музыкантов с сотрудниками Выксунского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАП) и наблюдений за их работой. Музыканты Shortparis пригласили их на сцену, сделав одними из героев шоу. Автобусы со зрителями совершали круги почета вокруг сцены, пока сами водители, автомеханики, кондукторы и другие сотрудники ПАП на специальных подиумах демонстрировали свою повседневную рабочую жизнь, в то время как на больших экранах транслировал фрагменты документального фильма фронтмена Shortparis, Николая Комягина, снятого в рамках его резиденции в Выксе. Один из автомехаников ПАП, Андрей Сизов, временно занял место барабанщика группы и исполнил соло в песне «Так закалялась сталь». 

Актриса, певица и режиссер Женя Борзых (звезда сериала «Большая секунда»), призвав на помощь  выксунских детей из местного детского хора, а также династию кузнецов Карпеевых, занялась выксунизацией хитов группы СБПЧ, для которых участник хормейстерской резиденции в Выксе  композитор Владимир Горлинский сочинил особенные аранжировки. Кульминацией этого процесса стало исполнение известных песен группы СБПЧ совместно с вокальным ансамблем N’Сaged. 

Новое дыхание получил «Пустой пьедестал» американского архитектора Чарльза Ренфро (автора московского Зарядья и HighLine Park в Нью-Йорке), установленный на фестивале в прошлом году. Художница Алла Урбан, специализирующаяся на металлической скульптуре (металл – родственный Выксе материал), в июле создала свою работу  в соавторстве с райдерами Выксы  под названием «Совместный прыжок», которая олицетворяет любовь молодых выксунцев к экстремальным видам спорта. 

На время фестиваля новое здание арт-резиденции «Выкса» распахнуло не только свои двери: «Дом с открытыми окнами» – пространство детской свободы на «Выкса-фестивале». Мастерские художников, дизайнеров, архитекторов, актеров и музыкантов со всей страны приняли в гостях не только детей от трех лет, но и их родителей. Программа была полностью инклюзивной.

Участвовали гости фестиваля и в Большом эко-забеге – плоггинге (это бег с попутной заботой об окружающей среде: трусца и сбор мусора), где собрали и утилизировали более тонны бытового мусора! И в различных практиках на пристани, в то время как звезды скейтбординга и лучшие райдеры страны показали свое мастерство на главных городских спотах, соревнуясь и обучая азам уличного спорта всех желающих.

«Выкса-фестиваль». Город новой культуры

«Выкса-фестиваль» проводят фонд «ОМК-Участие» и Объединенная металлургическая компания уже 12 лет. Это единственный в России пример культурного проекта, развивающего целый город. Программа фестиваля объединяет современное искусство, театр, паблик-арт, музыку и спорт. За время существования фестиваля в Выксе его участники создали около 100 стрит-арт работ, паблик-арт объектов и объектов городского дизайна. В городе запустили программу промышленного туризма, открыли арт-резиденцию.

Выкса

Город в Нижегородской области в пяти часах езды от Москвы с населением 53 тысячи человек. Основан в 1757 году. Географическим и идейным центром Выксы являктся металлургический завод ОМК – один из крупнейших и старейших в России промышленных предприятий.  

Благотворительный фонд «ОМК-Участие»

Благотворительный фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие» создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании. «ОМК-Участие» помогает улучшать качество жизни детей с инвалидностью или без попечения родителей и формирует инклюзивную среду, развивает культуру, искусство и создает возможности для просвещения, образования и творческой реализации местных сообществ. Также фонд оказывает адресную помощь семьям и детям в трудной жизненной ситуации. Председатель попечительского совета фонда Ирина Седых, основала в 2011 году фестиваль «Арт-Овраг», в 2022 году переименованный в «Выкса-фестиваль». 

Пролистать наверх