Российским регионам предложили самим искать деньги на зарплаты врачам
Минздрав предложил российским регионам самим регулировать зарплаты врачей.
Регулированием зарплат врачей в регионах, в том числе соотношением постоянной и переменной составляющей, должны заниматься региональные власти. Также им следует самим искать средства для выравнивания должностных окладов в этой сфере в однотипных учреждениях по одинаковым специальностям. Об этом говорится в письме Минздрава в адрес профсоюза работников здравоохранения, сообщает «Коммерсантъ».
Предложение связано с запросом профсоюза о порядке начисления доплат медицинским работникам за лечение пациентов с COVID-19. В ведомстве рекомендовали «активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медработников» и призвали не допускать снижения доли оклада в структуре зарплат ниже 55-60 процентов без учета северных надбавок.
Зампред профсоюза Михаил Андрочников усомнился в эффективности призыва. По его словам, Минздрав неоднократно спускал такое требование в регионы, но у большинства из них нет денег на повышение заплат врачам, без помощи центра не обойтись.
источник: lenta.ru Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
- Чем заняться в ЭксЛибрис на этой неделе
- Как Никита Меделец из Выксы стал автомобильным дизайнером в Китае
- В Суздале прошло XI открытое первенство района памяти заслуженного тренера России Доронкина Н. И.
- Во Владимире прошёл турнир по художественной гимнастике KOLIBRI CUP
- Фигуристы СШ «Спартак» продемонстрировали высокий уровень подготовки
