Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Администрация Кулебак начала проверку по факту угроз мобилизованному

Администрация Кулебак начала проверку по факту угроз мобилизованному

Администрация Кулебак выясняет подробности инцидента с мобилизованным нижегородцем и местными политиками. Александр Лащенкин отправился на спецоперацию в сентябре. Он откровенно писал в своем блоге о том, что видел и через что проходил, например, про ночи в холодном автобусе и питание за свой счет. Земляки устроили сбор средств в помощь Александру и его сослуживцам, что понравилось не всем. Например, начальнику отдела культуры Кулебакской администрации Светлане Новиковой и местному представителю ЛДПР Артему Веснину.

Как утверждает солдат, Новикова и Веснин начали хамить ему в личной переписке. Ее Александр Лащенкин направил общественным активистам с жалобой на угрозы, после чего она была обнародована.

Вот только некоторые цитаты:

— Вы опозорились, как девка малолетняя, пиарясь и собирая деньги себе на карту, — написал Артем Веснин. — Я прекрасно понимаю, что ты маленький забитый детдомовский мальчик, пора уже повзрослеть.

Человек, писавший с аккаунта Светланы Новиковой, и вовсе хотел запугать только что призванного парня:

— Либо трибунал за нарушение воинского устава и присяги, либо шваркнут вас первым же снарядом, либо отправят домой как дезертира и будут поливать вас грязью, типа модель ты наша, сфоткаться захотелось. И будут вас иметь все как модель в первом и последнем случае.

Оба недовольных хотели, чтобы Александр Лащенкин удалил номер своей карты в посте сбора средств, а также чтобы перестал сообщать о ситуации по месту своего нахождения и выкладывать фотографии.

Артем Веснин попытался оправдаться и написал на своей странице в социальной сети следующее:

— Если уж данную ситуацию и выносить на суд общественности, то необходимо как минимум выслушать обе стороны. Причиной конфликта стало мое требование к Александру удалить из соцсетей фотографию, на которой, кроме него, все наши ребята, находящиеся вместе с ним в части. Да, я не сдержал эмоции в ходе диалога, переживая за безопасность наших земляков, а должен был не допустить перехода на личности, приношу свои извинения перед Александром лично и общественностью!

Администрация Кулебак планирует разобраться в ситуации.

— По поводу высказываний в социальных сетях сотрудника администрации проводится служебная проверка. В ближайшее время разберемся в подробностях произошедшего и примем соответствующее решение. Но в любом случае общение в подобном тоне со стороны представителя администрации недопустимо, — написал глава округа Кулебаки Валерий Юрасов.

источник: nn.ru

Пролистать наверх