Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Выксунской прокуратурой восстановлены трудовые права несовершеннолетних работников

Выксунской прокуратурой восстановлены трудовые права несовершеннолетних работников

Городской прокуратурой проведена проверка по обращению двух несовершеннолетних работниц о невыплате задолженности по заработной плате.

Девушки работали в пункте общественного питания у индивидуального предпринимателя в должности шаурмистов, однако заработная плата за 2 смены работницам не оплачена.

Кроме этого, работодателем трудовой договор с работницами не заключен, продолжительность ежедневной рабочей смены превышена допустимым нормам, девушки допущены до исполнения должностных обязанностей без прохождения предварительного медицинского осмотра, специальная оценка условий труда на рабочем месте работодателем не проведена.

По результатам проверки городским прокурором в адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений,  вынесены шесть постановлений о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных  ч.ч. 1, 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ, ч.ч. 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области. В Выксунский городской суд предъявлены исковые заявления о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате, денежной компенсации на общую сумму 4000 рублей.

По результатам рассмотрения искового заявления прокурора требования о взыскании задолженности удовлетворены в полном объеме.

Пролистать наверх