Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Как прошел летний сезон в парке культуры и отдыха

Как прошел летний сезон в парке культуры и отдыха

По-настоящему жарким, богатым на события и яркие моменты получился летний сезон в парке культуры и отдыха. Как правило, с начала мая до наступления холодов жизнь здесь буквально кипит, задействованы все площадки: работают аттракционы, на сцене амфитеатра проходят концерты и развлекательные программы, в цветущем дендрарии и других живописных местечках парка проводятся художественные мастер-классы и экскурсии. Особой популярностью пользовались фестивали, да и вообще радует возросшая активность и вовлеченность людей — за летний период мероприятия посетили порядка 84 тысяч человек! Наряду с тем парк остается любимым местом прогулок выксунцев и гостей города.

— В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, посещаемость мероприятий возросла вдвое, — говорит директор МАУ г.о.г.Выкса «Парк культуры и отдыха» Елена Базан. – Очень востребованы оказались заказные программы для детей, экскурсии, квесты, мастер-классы по живописи… Невозможно выделить отдельные мероприятия, все они разноплановые и по-своему яркие, запоминающиеся. Только фестивалей было организовано десять, среди них «Весна Победы», «Коляска-сказка», «День парков», «Выксунская игрушка собирает друзей». Одни активности мы проводили сами, другие совместно с партнерами – это наши коллеги из учреждений управления культуры, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации: ДК им. И.И. Лепсе, «Творческо-досуговое объединение», музыкальная и художественная школы, развлекательный центр «Максиленд», агентство праздников «Шоу Тайм», ООО «Причал» и все, чьими стараниями летний сезон в парке получился интересным и красочным…

Что же происходит в парке сейчас? Культурная жизнь здесь продолжается, просто по погоде скорректирован формат событий. Уже подготовлена потрясающе разнообразная программа для младше- и старшеклассников на время осенних каникул, туристско-информационный центр (ТИЦ) парка проводит увлекательные экскурсии, в том числе и в новой локации – Лесопосадке… В досуговом центре «Звезда» идут творческие мастер-классы и турниры, интернет-площадки ждут конкурсантов. А главное, грядет 245-летие парка культуры и отдыха г. Выксы. Подготовка культурной программы юбилейного 2023-года уже начата.

Справка

Впервые выксунский парк упоминается 26 июля 1778 года в Акте генерального межевания земель Ардатовского уезда как уже хорошо обустроенный. Он был разбит неподалёку от дворца братьев Баташевых. Это один из лучших образцов садово-паркового искусства во французско-английском стиле, который был популярен в пору его основания.

В настоящее время парк является памятником культуры федерального значения. Он по праву считается жемчужиной города, является любимым местом отдыха выксунцев и гостей города.

Пролистать наверх