Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

В музее истории ВМЗ открывается выставка «Елка нашего детства»

В музее истории ВМЗ открывается выставка «Елка нашего детства»

Хрупкие игрушки, украшения по мотивам сказок, праздничные фигурки: в музее истории ВМЗ открывается выставка «Елка нашего детства»

В музее истории ВМЗ открывается выставка коллекции советских новогодних игрушек «Елка нашего детства». Татьяна Шибанова, координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие», собирает их более 10 лет. Ее увлечение началось с желания окунуться в детство. За это время удалось собрать действительно масштабную коллекцию.

На выставке посетители смогут увидеть сказочно красивые и хрупкие игрушки из городка Лауши, украшения по мотивам сказок Пушкина, фигурки с северной тематикой с Ленинградского фарфорового завода и многое-многое другое.

Перемещаясь от экспозиции к экспозиции, по новогодним игрушкам можно проследить историю страны по десятилетиям. Например, посетители увидят какой была игрушка-агитация, узнать, как и когда появились украшения в виде овощей и фруктов или посмотреть, как выглядят украшения из отходов промышленного производства.

Как рассказывает Татьяна, главная цель выставки — окунуть посетителей в детство. А собранная ей коллекция действительно способна погрузить в светлое и приятное ощущение новогоднего праздника. Выставка для посещения открывается 20 декабря. Вход свободный.

Пролистать наверх