Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Монету номиналом 10 рублей в честь Нижнего Новгорода выпустят в 2023 году

Монету номиналом 10 рублей в честь Нижнего Новгорода выпустят в 2023 году

Центробанк опубликовал план выпуска коллекционных и памятных монет на 2023 год. Изображение Нижнего Новгорода появится на одной из них. 

Памятная 10-рублевая монета станет девятой в серии «Города трудовой доблести». Ее изготовят из стали с латунным гальваническим покрытием. Качество чеканки будет обычным. Тираж составит 1000 штук.

Какая достопримечательность города будет изображена на монетах и когда именно их выпустят, не уточняется.

В 2023 году выйдет 4 вида монет по 1000 штук из этой серии. На них также появятся виды Нижнего Тагила, Новокузнецка и Новосибирска.

Напомним, 2 июля 2020 года Нижнему Новгороду было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести» на заседании оргкомитета «Победа». В ходе заседания Владимир Путин отметил особое значение Нижнего Новгорода в трудовом подвиге страны в годы Великой Отечественной войны.

«Показателен пример Нижнего Новгорода. Его предприятия за трудовой героизм в годы Великой Отечественной войны имеют наибольшее количество наград. А внуки и правнуки тех, кто под бомбежками работал на этих предприятиях, собрали 846 тысяч подписей», — сказал Владимир Путин.

Кроме Нижнего Новгорода такое звание получили еще 20 городов страны.

источник: pravda-nn.ru Фото: Александр Воложанин

Пролистать наверх