Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

В Нижегородской области в 2023 году планируют запустить детский "Поезд здоровья"

В Нижегородской области в 2023 году планируют запустить детский «Поезд здоровья»

Медики будут выезжать в школы, расположенные в удаленных районах.

Власти Нижегородской области намерены запустить специальный детский поезд в рамках проекта «Поезд здоровья» для оказания медицинских услуг школам, расположенным в удаленных районах. Об этом сообщил в ходе круглого стола, посвященного развитию здравоохранения в сельской местности, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

«В этом году мы планируем запустить детский «Поезд здоровья». Такой практики у нас не было, но мы хотим для дальних школ, для малокомплектных школ такую задачу реализовать», — сказал Мелик-Гусейнов.

По словам министра, проект позволяет выезжать в труднодоступные места узкопрофильным специалистам, стоматологам, доставлять флюорографический комплекс, рентген-комплекс.

«Поезда здоровья», как добавил министр, также помогали и в ходе мобилизации жителей разных регионов, которые отправлялись на специальную военную операцию. «Мы направляли наши «Поезда здоровья» и в Брянск, и в Кострому, и здесь по Нижегородской области, чтобы оценить здоровье мобилизованных и оказать лечение тем, кому это было нужно. Очень хорошее подспорье», — отметил Мелик-Гусейнов.

Инициатива «Поезда здоровья» стартовала в Нижегородской области в июне 2018 года по инициативе губернатора Глеба Никитина. В рамках проекта сформировали два автопоезда. Они представляют собой мобильные диагностические лаборатории, которые посещают наиболее удаленные от медицинских учреждений города и села с большим количеством жителей. 

источник: tass.ru фото: livennov.ru

Пролистать наверх