Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Фонд «ОМК-Участие» предлагает родителям детей с инвалидностью «Передышку»

Фонд «ОМК-Участие» предлагает родителям детей с инвалидностью «Передышку»

В Выксе продолжают развивать услуги социальной службы «Передышка», которую запустил в городском округе благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке Фонда президентских грантов. Эффективные меры поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, обсуждались на встрече представителей выксунской администрации, социальных служб города, министерства социальной политики Нижегородской области, некоммерческих организаций и АНО «Партнерство каждому ребенку» (Санкт-Петербург), которая прошла 10 февраля в пространстве Ex Libris. В частности, эксперты оценили, как сделать услугу «Передышка» доступной максимальному количеству родителей.

«Мы понимаем, что сложно доверить заботу о ребенке постороннему человеку, пустить его в свой дом. Поэтому работаем над возможностью оставить ребенка с помощником в специальном учреждении или отправить их на совместную прогулку, дать время познакомиться, привыкнуть друг к другу. У семьи будет время спокойно решить, подходит ли этот человек. При этом наш многолетний опыт показывает, что формат, когда социальный помощник приходит на дом, наиболее удобен: это заметно экономит время и деньги на дорогу, и ребенок находится в привычной обстановке», – объясняет директор организации «Партнерство каждому ребенку» Юлия Гонтаренко.

Для работы в «Передышке» фонд «ОМК-Участие» с помощью экспертов обучил 15 социальных помощников. Семьи также могут рассчитывать на помощь психологов и дефектологов. Кроме того, по запросу родителей в команду проекта могут включить реабилитолога и специалиста по лечебной физкультуре.

«Социальные помощники – обученные и ответственные люди, которые знают, как обеспечить уход и присмотр за ребенком с тяжелым диагнозом, поиграть, погулять, покормить. Их главная задача – позволить родителям отлучиться, заняться делами, уделить время себе. Они могут спокойно оставить ребенка с помощником на 2-3 часа. Мамам и папам нужно сходить в поликлинику или за покупками, встретиться с друзьями, просто выдохнуть, пополнить ресурс энергии. «Передышка» даст им такую возможность», – подчеркнула координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

Также в рамках «Передышки» более 50 родителей детей с инвалидностью из Выксы и Кулебак безвозмездно стали участниками групповых психотерапевтических тренингов «Я познаю себя», которые провели психотерапевт Наталья Волгина и педагог-психолог Валентина Кистень из Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Групповые занятия направлены на поиск внутреннего ресурса и борьбу с «выгоранием» родителей. 11 и 12 февраля залы для этих встреч также безвозмездно предоставила гостиница «Баташев».

Пролистать наверх