Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Более 4 тысяч нижегородских школьников записались на курсы программирования «Код будущего»

Более 4 тысяч нижегородских школьников записались на курсы программирования «Код будущего»

Более 4 тысяч нижегородских школьников зачислено на обучение по программе проекта «Код будущего». До 28 февраля 2023 года открыт дополнительный набор на отдельные программы и площадки проекта.

Ученики 8-11 классов могут бесплатно изучить современные языки программирования. Проект стартовал осенью 2022 года, за это время записались на курсы и начали учиться уже 130 тысяч детей по всей стране. Обучение оплачивается из средств федерального бюджета в рамках проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».

Продолжительность обучения на курсах программирования — два года. В рамках дополнительного набора необходимо пройти вступительное испытание и изучить материалы первого образовательного модуля самостоятельно. После этого они смогут присоединиться к групповым занятиям, начиная со второго модуля.

«Для школьников доступно два варианта обучения: офлайн и онлайн. Нижегородцы предпочитают мобильный вариант – только 461 человек выбрал офлайн-курсы, что также отвечает современным тенденциям», — рассказал министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

 Количество мест в группах ограничено.  Уточнить наличие мест на отдельных курсах и площадках можно на странице проекта «Код будущего»

 На курсах «Код будущего» изучают Python, Java, C++, C#, 1С, SQL, JavaScript и другие современные языки программирования. Продолжительность обучения — 144 академических часа. Для записи доступны более 50 курсов от 21 образовательной организации, среди которых — крупнейшие ИТ-платформы и ведущие ИТ-университеты.

Обучение проходит на площадках образовательных организаций в регионах России, а также в онлайн-формате. Записаться можно только на один курс.

Напомним, что одна из задач национального проекта «Цифровая экономика» — совершенствование системы образования, которая обеспечит подготовку квалифицированных кадров для цифровой экономики.

источник: nobl.ru

Пролистать наверх