Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

В КЦ «Волна» открывается выставка «Лаборатория настоящего»

В КЦ «Волна» открывается выставка «Лаборатория настоящего»

1 марта в КЦ «Волна», новой культурной точке на карте города, открывается выставка «Лаборатория настоящего».

Это визуальный рассказ о проекте «Выксунская майолика», который зародился летом 2022 года на «Выкса-фестивале». В детских мастерских «Дома с открытыми окнами» вместе с художником и керамистом Катей Голотвиной гости фестиваля создавали свои индивидуальные фасадные плитки. Каждый мастер-класс состоял из двух этапов: разговора о силе человеческого действия и непосредственного изготовления изделия. Участники размышляли о природе изменений, о том, как они хотели бы влиять на действительность,  и после с помощью глины выражали свое желание действовать в материальной форме. 

Художник предлагает рассмотреть глину не только как необходимый для создания изделий материал, но и как еще один повод говорить о важном и объединяться. Подобно тому, как плитки с уникальными образами,  как пазл, складываются в единое керамическое панно, в проекте объединяются и переплетаются судьбы людей разного возраста. Процесс работы уже давно вышел за рамки мастер-классов — жители города Выкса, проникаясь идеей сотворчества, соучастия, объединяются и оставляют на карте проекта свой след: вечерами, после работы или учебы покрывают плитки глазурью, раскатывают для детей пласты глины или участвуют в производстве фильма для выставки «Лаборатория настоящего».  Желание действовать и быть частью сообщества в данном случае — главный импульс художественного высказывания.

«Меня удивляет та цепная реакция, которая возникает среди участников. Я вижу колоссальную включённость людей, как естественно проявляется их неравнодушие, авторство, и это кажется непривычным в современном мире — действовать без перспективы полезности. Это рождает ту энергию, благодаря которой живет проект» — высказывается  куратор проекта Катя Голотвина.

Выставка «Лаборатория настоящего»  базируется на принципах соучастия и состоит из нескольких разделов. «Методология лаборатории» десакрализирует процесс, происходящий на мастер-классах, и приглашает гостей выставки поучаствовать в нем здесь и сейчас.  «Материаловедение»  иллюстрирует  процесс работы с глиной и ее особенностями.  Самый масштабный раздел —  «Обещание действовать» — это эскиз будущего коллективного панно, которое создает интерактивное пространство диалога между зрителем и образами на плитках. Дать людям возможность проявлять субъектность, вступать во взаимодействие с уже сказанным и сделанным и есть основная цель выставки. 

«Мы хотим, чтобы посетители „Волны“ могли стать полноценными акторами, взаимодействуя с экспозицией и друг с другом. В рамках параллельной программы  состоится  онлайн-лекция искусствоведа и автора подкаста „Искусство для пацанчиков“ Насти Четвериковой о том, к какому великому комьюнити может присоединиться человек, работая с керамикой» — отмечает куратор выставки Катя Голотвина. 

В рамках выставки запланированы авторские экскурсии, а также мастер-классы для детей и взрослых.

После выставки в культурном центре «Волна» коллективное панно украсит фасад школы №1 в поселке Ближне-Песочное. 

Справка:

О культурном центре «Волна»

Культурный центр «Волна» открыт в 2022 году по инициативе фонда «ОМК-Участие» при поддержке Объединенной металлургической компании в здании бывшего кафе с одноименным названием. Часть «Волны» выделена под арт-резиденцию «Выкса». Здесь разместили помещения, где живут художники, и просторные, светлые мастерские, приспособленные для работы в разных техниках. Общественные пространства центра – выставочный зал с видом на пруд и пространство для творческих мастерских. Здесь представлена насыщенная публичная программа: выставки, лекции, мастер-классы, детские творческие мастерские.

«Выкса-фестиваль. Город новой культуры»

«Выкса-фестиваль» проводится Объединенной металлургической компанией и фондом «ОМК-Участие» ежегодно с 2011 года. Это единственный в России пример культурного проекта, развивающего целый город. Программа объединяет современное искусство, театр, паблик-арт, музыку и спорт. За 12 лет существования фестиваля в Выксе его участники создали около 100 стрит-арт работ, паблик-арт объектов и объектов городского дизайна. В городе запустили программу промышленного туризма, открыли арт-резиденцию.

О фонде «ОМК-участие»

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» основан в 2008 году по инициативе Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва) для поддержки семей в трудных жизненных ситуациях и детей с тяжелыми заболеваниями. За годы работы «ОМК-Участие» вырос из организации, оказывающей адресную помощь, в фонд, который решает масштабные социальные задачи. Сегодня фонд входит в топ-40 рейтинга RAEX корпоративных и частных благотворительных НКО России по уровню партнерского потенциала.

Выставка «Лаборатория настоящего» открывается 1 марта в 18.00. Вход свободный. 

Адрес культурного центра «Волна»: улица 1 Мая, 36
Ссылка на страницы «Волны»: Вконтакте и Телеграм

Пролистать наверх