Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Новые правила рыболовства начали действовать в Нижегородской области с 1 марта

Новые правила рыболовства начали действовать в Нижегородской области с 1 марта

Новые правила рыболовства вступили в силу в Нижегородской области с 1 марта 2023 года, сообщает региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна утверждены приказом Минсельхоза России. По словам начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Владимира Савкина, эта мера направлена на сохранение популяции водных биологических ресурсов. Она касается и промышленного, и любительского рыболовства.

Суммарная суточная норма вылова рыбы для рыболовов-любителей на всех водоемах области теперь составляет не более пяти килограммов, — заявил он.

Кроме того, есть определенные различия по видовому и весовому составу выловленной рыбы. Например, пресноводного сома можно добыть не больше одного экземпляра. Также есть различия по водоемам. В Оке суточная норма — три судака, пять щук, а также не более 5 кг других видов рыбы (сазана, леща, жереха, голавля). На остальных водоемах — не больше пяти килограммов любой рыбы.

Также новыми правилами запрещается рыбакам-любителям осуществлять ловлю ближе чем за 50 метров от обозначенных буйками или флажками мест постановки сетных орудий лова на участках промышленного рыболовства.

Что касается промышленного рыболовства, то в минлесхозе напомнили, что теперь компании могут подавать заявления на выдачу разрешений и промысловых журналов через портал госуслуг.

Напомним, с 1 марта в Нижегородской области запрещена охота на все виды животных. Это связано с сезоном размножения.

источник: opennov.ru Фото: kartinkin.net

Пролистать наверх