Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Нижегородский соцфонд разъяснил порядок получения единого пособия на детей

Нижегородский соцфонд разъяснил порядок получения единого пособия на детей

Для оформления выплаты нужно подать заявление.
Управляющая региональным отделением Соцфонда России Арина Садулина разъяснила нижегородцам порядок получения единого пособия для детей. Об этом она рассказала в ходе прямого эфира ЦУРа, передает пресс-служба облправительства.

По словам Садулиной, оформить выплату просто — для этого нужно только подать заявление. Остальные документы запросит сам Социальный фонд.

Пособие введено с 1 января 2023 года и включает в себя пять ранее действующих пособий: пособие беременным женщинам, выплаты на первого и на третьего ребенка до трех лет, пособие на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, — пояснила управляющая.

Пособие положено тем семьям, чей ежемесячный доход не выше прожиточного минимума. В настоящее время в Нижегородской области он составляет 13 513 рублей. Вместе с тем оценке подвергается имущество семьи и ее доход от вкладов.

Базовый размер этого пособия составляет 50% от прожиточного минимума в регионе на одного ребенка. Причем если после его выплаты среднедушевый доход все еще меньше прожиточного минимума на душу населения, назначается пособие в размере 75% от прожиточного минимума на ребенка.

Если при выплате и этого размера пособия средний месячный доход семьи все еще не превышает прожиточного минимума, то назначается максимальный размер пособия — 100 процентов прожиточного минимума на каждого ребенка, — заключила Садулина.

Все дополнительные вопросы можно задать по телефону горячей линии: 8 800 600 06 74.

Ранее сообщалось, что материнский капитал в Нижегородской области проиндексировали с 1 февраля 2023 года на 11,9%.

источник: opennov.ru

Пролистать наверх