Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Социальные предприниматели и НКО Выксы и Кулебак могут получить гранты ОМК до 200 тыс. рублей на развитие своего дела

Социальные предприниматели и НКО Выксы и Кулебак могут получить гранты ОМК до 200 тыс. рублей на развитие своего дела

В Нижегородской области начали принимать заявки на участие в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует Объединенная металлургическая компания (ОМК). Участвовать в программе могут действующие или начинающие социальные предприниматели, некоммерческие организации, реализующие или планирующие реализовать социальные проекты. Они могут выиграть гранты до 200 тысяч рублей на открытие или развитие своего бизнеса в Выксе и впервые в Кулебаках. В этом году ОМК выделит на реализацию программы и поддержку предпринимателей в Нижегородской области 5,6 миллионов рублей. Особое внимание организаторы уделят проектам в сфере экологии.

Программа состоит из трех основных этапов: образовательного акселератора, участие в котором является обязательным условием, грантового конкурса и программы наставничества. Заявки на обучение можно подать онлайн до 12 апреля 2023 года.

За пять лет благодаря программе около 500 жителей Выксы прошли обучение в образовательном акселераторе, в округе запустили 60 новых социальных проектов, создали 26 новых малых и средних предприятий и более 100 новых рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью. В Выксе появились такие социально необходимые услуги как патронажный уход за больными и маломобильными гражданами и услуги по транспортировке людей с инвалидностью. Открылись новые детские развивающие центры, школа программирования и клуб робототехники. Появилась парикмахерская с выездом на дом, социальный хостел для малообеспеченных категорий граждан, оборудованный кабинет лечебной физкультуры для детей и пенсионеров, творческая мастерская, центр дневного пребывания детей и многие другие организации социальной направленности.

Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова отметила, что программа «Начни свое дело» открывает большие возможности для тех, кто хочет запустить новый бизнес или привлечь дополнительное финансирование для действующего.

«Я приглашаю потенциальных участников обратить внимание на новую номинацию этого года – «Экологический бизнес». Вариантов бизнес-идей очень много: от вторичного применения ресурсов и запуска технологий ресурсосбережения до выпуска экопродукции и экотуризма. Как правильно реализовать эти и другие идеи или укрепить уже существующий бизнес, создать новые рабочие места, расскажут и научат наши эксперты на акселераторе, который стартует 10 апреля. Программа «Начни свое дело» не просто про возможности для инициативных и целеустремленных людей, она еще и про развитие социальных услуг в городах и общее повышение качества жизни», – рассказала Ольга Миронова.

Пресс-конференция, посвященная старту программы, а также первое занятие обязательного образовательного акселератора пройдет 10 апреля на территории Выксунского бизнес-инкубатора. На конференции участники узнают об основных условиях участия в программе, актуальных направлениях бизнеса, особенностях программы на текущий год, познакомятся с наставниками акселератора и пройдут первое занятие акселератора.

«Ежегодно более 100 жителей Выксы проходят образовательный акселератор. В этом году мы подготовили оптимальную программу, которая будет удобна для каждого участника. Часть занятий будет проходить в очном формате, так как именно личное общение участников с наставниками и экспертами позволит подготовить максимально эффективный бизнес-проект. Лекции будут проходить в онлайн формате», — отметил директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых.

С 2018 года программу «Начни свое дело» реализует ОМК. Ее партнерами являются нижегородское правительство, региональный центр инноваций социальной сферы, администрация Выксы и Выксунский бизнес-инкубатор.

Пролистать наверх