Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Полицейские призывают население к бдительности в связи с активностью телефонных аферистов

Полицейские призывают население к бдительности в связи с активностью телефонных аферистов

По данным МВД России и Центрального банка Российской Федерации, в последнее время телефонные мошенники стали применять новый способ психологического воздействия. Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что их родственник попал в беду и ему нужны денежные средства, чтобы избежать уголовной ответственности. Получая обманным путем персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения, аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан.

Жертва получает звонок якобы от сотрудника полиции, ФСБ или МВД. Во многих случаях мошенники работают в команде: звонят от имени представителей разных структур и подтверждают слова друг друга, чтобы повысить уровень доверия. Основная задача мошенников — заполучить деньги жертвы, но делать они это могут разными способами

Уважаемые граждане, если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь немедленно с дежурной частью в вашем городе и сообщите, что некий сотрудник просит у вас денежные средства под предлогом помочь вашему родственнику.

Пролистать наверх