Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

СК проверит полицейского из-за бездействия при пытках задержанного в Выксе

СК проверит полицейского из-за бездействия при пытках задержанного в Выксе

Стража порядка уже привлекли к дисциплинарной ответственности.

Следователи проверят действия сотрудника выксунской полиции, наблюдавшего за пытками задержанного со стороны бывшего коллеги. Об этом сообщает «Команда против пыток» (создана членами бывшего «Комитета против пыток», признанного иноагентом в РФ). 

Напомним, что в октябре 2022 года в Выксе был задержан за мелкое хулиганство 41-летний местный житель. Его оставили в камере на ночь, где ему стало холодно. Он попросил у полицейских одеяло, но те отказали, и задержанный начал бить ногами по двери. Тогда в помещение ворвался лейтенант полиции, ударил мужчину по лицу и применил к нему электрошокер. После сотрудника уволили из МВД, он ждет суда. Отметим, что экс-полицейский может стать первым в России, кого будут судить по новой статье УК – за превышение полномочий с применением пытки. 

Теперь юристы подали заявление на коллегу стража порядка, который наблюдал за издевательствами, но не пресек их и не рассказал о случившемся руководству. Свой поступок он оправдал незнанием закона «О полиции». Он уже привлечен к дисциплинарной ответственности, но правозащитники настаивают на привлечение его к уголовной ответственности по статье о злоупотреблении полномочиями. 

источник: newsroom24.ru

Пролистать наверх