Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Синоптики рассказали о погоде в конце июня и июле в Нижегородской области

Синоптики рассказали о погоде в конце июня и июле в Нижегородской области

Аномальной жары не будет однозначно.

Многих жителей Нижегородской области огорчил первый летний месяц — большая его часть была достаточно холодной и дождливой. Особенно на этот счет переживали садоводы и дачники, посадки которых оказались под угрозой. Мы пообщались с начальником отдела метеопрогнозов «Верхне-Волжского УГМС» Ольгой Мокеевой и узнали, какой будет последняя неделя июня и первая половина июля.

По словам синоптика, июнь действительно выдался холодным, а его температуры были, в среднем, на 5–7 °С ниже климатической нормы. Местами ночной фон достигал всего +1… +2 °С.

До конца июня остается совсем немного. Несмотря на то что идут самые длинные световые дни, наличие северных ветров, которые превалируют над европейской территорией страны, создают вот такие условия для пониженного температурного фона. Говорить о том, что будет +30 °С — нельзя, в июне +30 °С не будет — отмечает синоптик.

Вместе с тем уже на этой неделе станет значительно теплее. В последние дни июня днем воздух будет прогреваться до +26 °С, а ночью значение столбиков термометров не упадет ниже +12 °С. Отмечается, что такие температурные значения уже близки к климатической норме.

Тем, кто любит настоящую жару, стоит дожидаться июля. Ночные температуры будут уже в пределах +12… +16 °С. Садоводы немного вздохнут, клубника точно начнет зреть. Не грозят холода и теплолюбивым посадкам, например, томатам и кабачкам и всему, что растет в теплице. Для них это уже достойный температурный фон.

источник: nn.ru фото: wetteronline.de

Пролистать наверх