Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Вернётся ли в Нижегородскую область тёплая осень?

Вернётся ли в Нижегородскую область тёплая осень?

Конец октября встретил нижегородцев не только сильным ветром и ливнем, но и снегом. От сентябрьского бабьего лета не осталось и следа. Вернётся ли в регион тёплая осень? Или нам уже стоит доставать пуховики для по-зимнему холодного ноября?

После сентябрьского бабьего лета, когда температура воздуха держалась на +20, внезапный ураган, ливень и снег в середине октября стали для нижегородцев неожиданностью. В середине же октября столбики термометров упали до 0 градусов.

Резкая смена погоды произошла по всему центру России.

«Погода впервые условно окунулась в метеорологическую зиму, когда среднесуточная температура оказалась ниже 0°, – рассказали в центре «ФОБОС». – Появилось ощущение неотвратимого наступления очередного климатического сезона».

Для Нижегородской области ничего необычного в октябрьском похолодании нет.

«Смена погоды не резко произошла, это давно уже должно было случиться, – отметила пресс-секретарь ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева. – Это просто тепло слишком долго задержалось в наших краях».

Но даже для традиционной осенней погоды снег в октябре стал аномалией – он выпал на 10 дней раньше нормы.

«Первый снег выпал раньше, и он уже растаял, так чаще всего и бывает, – добавила Ольга Мокеева. – Но октябрь сам по себе переходный месяц от ещё как бы бабьего лета, которое чаще всего бывает в сентябре, к ноябрю, месяцу холодного периода. Вспомните поговорку: в октябре семь непогод на дворе, тут всего можно ожидать – как грозы, так и града, и снега, и метели, и гололёда, и заносов».

Сейчас температура находится ниже нормы, но колебания в 2 – 3 градуса – обычное явление для нашего региона, так что говорить о досрочном приходе метеозимы пока рано.

Тем более, что скоро столбики термометров начнут немного подниматься.

«На следующей неделе Средиземноморье откроет атмосферные ворота, – рассказали в центре «Фобос». – И на Русскую равнину устремится субтропический воздух, в результате чего дожди вернутся, ночами потеплеет до +2…+7°, днем до +7…+12°».

Нижегородская область тоже не станет исключением – к нам тоже вернётся тепло.

«Обязательно будут тёплые дни, даже оттепели могут прийти в декабре, — подчеркнула Ольга Мокеева, — Даже в зимние месяцы бывают плюсовые температуры днём. Но таких продолжительных и тёплых промежутков, как в сентябре уже не будет. Мы закончили эту ипостась с 20-градусными температурами».

О приходе тепла в ближайшие недели говорят многие синоптики.

«По предварительным прогнозам, выпавший снег вскоре растает – первая пятидневка ноября вернёт в среднюю полосу более осеннюю погоду с небольшими дождями и дневной температурой +3…+8°», — пояснили в центре «Фобос».

По предварительным прогнозам, ноябрь пройдёт без аномалий, и температура будет держаться около нормы.

«Это отрицательные значения ‑2, ‑4, – рассказала Ольга Мокеева. – Это учитывая и дневные и ночные значения. Осадки также в пределах нормы, но мы понимаем уже, что это твёрдые осадки или смешанного характера, но не жидкие как летом».

Погода в Нижегородской области начала движение в сторону зимы. Однако когда она окончательно придёт в регион, пока сказать сложно.

источник: pravda-nn.ru

Пролистать наверх