ВМЗ дополнительно перечислил в бюджет региона 22 млн рублей
В начале 2023 года Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия провело плановую выездную проверку на Выксунском металлургическом заводе. В ее ходе выявили несколько замечаний, связанных с экологической отчетностью, методами контроля и обращению с отходами.
В ходе проверки регулятор обнаружил, что в 2022 году около пяти процентов пыли, которую улавливают и собирают газоочистки завода, предприятие ошибочно (сыграл человеческий фактор) направило не на тот полигон. И несмотря на то, что общие лимиты образования данного отхода не были превышены и полигон, который принял эти отходы, имел все необходимые разрешения, это явилось формальным нарушением, которое специалисты Росприроднадзора отразили в акте проверки. В качестве компенсации за данное нарушение ВМЗ добровольно оплатил в бюджет Нижегородской области более 22 млн рублей.
«Дополнительного воздействия на окружающую среду у завода не было, но формально, это является административным нарушением, за что предусмотрена доплата в региональный бюджет, – комментирует директор по безопасности производства ВМЗ Всеволод Агеев. – Мы реализуем комплекс мер, направленных на минимизацию негативного влияния производственных процессов на окружающую среду. И как ответственный природопользователь наше предприятие регулярно вносит плату, в том числе, за размещение отходов на полигонах. Выплаченные компанией средства идут на реализацию природоохранных мероприятий в Нижегородской области».
источник: niann.ru
- Нижегородская область 27 июня присоединится к всероссийскому фестивалю «День молодежи-2026»
- Житель Выксы убил жену за требование найти работу
- В Суздале прошел Всероссийский Фестиваль Велолето по маунтинбайку
- В Казани прошел футбольный турнир «Кубок Казани» среди детей 2015 г.р.
- ОМК запускает экомарафон «ЭкоИскра» для сотрудников и семей
