Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Синоптики рассказали, когда в Нижегородскую область придет тепло

Синоптики рассказали, когда в Нижегородскую область придет тепло

В этом году зима оказалась по-настоящему снежной и холодной, метели и антициклоны шли одни за другими. Последняя неделя февраля порадовала жителей региона солнечными деньками, но как долго они продержатся? Стоит ли нижегородцам ждать прихода весны в ближайшее время?

В этом году февраль, по данным синоптиков центра ФОБОС, в области оказался теплее климатической нормы на 0,7 градуса. Финал месяца, как и ожидалось, стал «по-мартовски тёплым» – столбики термометров поднялись до 0 градусов.

«Циклоны гнали в регион хорошо согретый Гольфстримом атлантический воздух, и температурный фон превышал норму на 2 – 6 градусов, – рассказали синоптики. – Гребень антициклона, усиливающегося с юго-востока, постепенно вытеснил на север снег и ледяные дожди, а в облаках начали появляться робкие прояснения».

Первые выходные марта тоже пройдут под знаком антициклона и солнца. Начало весны станет спокойным и сухим, сильных ливней или снегопадов не ожидается. В первые недели марта температура воздуха будет варьироваться ночью от ‑1 до ‑7, а днём даже подниматься до +3.

«До конца первой декады марта существенных похолоданий не ожидается, и температура воздуха будет на 2 – 3 градуса выше положенных по климату значений, – рассказали синоптики центра «Фобос», – а колебания температуры из ночных «минусов» в дневные «плюсы» чреваты гололедицей, но сделают таяние снега плавным и постепенным».

Учитывая, что снега выпало в этом году больше обычного, таять он будет долго. И это, по словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, скажется на сроках наступления весеннего тепла.

«Если бы снег растаял уже к 10 – 15 марта, что крайне редко, но всё же случается, то солнечная энергия быстро прогрела бы землю. Воздух её пропускает, нагревается именно подстилающая поверхность, а от почвы – уже и приземный слой воздуха», – объяснил он.

Свежий снег даже при самом ярком солнце отражает 90 процентов солнечной энергии, что замедляет прогрев поверхности и температуры воздуха.

Да и в целом, как бы тепло к нам ни прорывалось, ему не удастся надолго задержаться.

«Атмосферную ситуацию сейчас определяют два образования, – рассказали синоптики центра «Фобос». – Юг европейской территории накрывает малоподвижный холодный антициклон, а вот северная половина региона находится во власти атмосферных фронтов атлантических циклонов».

В итоге Нижегородская область оказывается между двух огней, из-за чего температура в марте будет скакать от плюсовых значений к минусовым и обратно.

«Всё-таки март – это зимний месяц, от этого никуда не деться, надо к этому привыкнуть раз и навсегда, – говорит Роман Вильфанд. – В наших широтах весны в марте быть не может. Погода будет неоднородная, с резкими колебаниями температуры».

Сказать, когда же именно придёт весеннее тепло, синоптики пока затрудняются.

Одно ясно – убирать пуховики и зимние сапоги на дальние полки пока ещё рано.

источник: pravda-nn.ru фото: gorodche.ru

Пролистать наверх