Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Госветуправление г.о.г. Кулебаки и ветеринарная станция Выксы предупреждают о начале клещевого сезона

Госветуправление г.о.г. Кулебаки и ветеринарная станция Выксы предупреждают о начале клещевого сезона

С наступлением весны и появлением даже самых первых проталин просыпаются иксодовые клещи. Они опасны для всех видов домашних и диких животных. Сам укус у большинства питомцев может спровоцировать небольшое воспаление, которое спустя некоторое время исчезает самостоятельно. Исключение составляют особи с аллергией на слюну клеща. У них реакция бывает очень сильной, вплоть до анафилактического шока.

Опасность паразита в том, что он выступает переносчиком опасных инфекций. Самые распространенные из них: бабезиоз ( пироплазмоз), боррелиоз( болезнь Лайма), анаплазмоз, гемобортенеллез. У сельскохозяйственных животных (КРС, МРС) заболевание приводит к снижению продуктивности , а при сильной степени инвазии к смерти. У собак после укуса иксодового клеща может развиться серьезное кровепаразитарное заболевание, которое без своевременного лечения в большинстве случаев заканчивается смертью питомца.

Существует мнение, что коты не могут заболеть после укуса клеща. Это не так. Кошки заражаются реже,
однако у них патологии сложнее диагностируются, хуже поддаются терапии. Чаще, тяжелее болеют особи с ослабленным иммунитетом. Именно поэтому так важна профилактика!

В качестве средств профилактики для разных видов животных можно использовать таблетки, капли на холку, спреи, ошейники. 

Внимание: при первых признаках клещевой инвазии нужно немедленно отправляться в клинику. Все болезни угрожают жизни животного. Только раннее начало терапии дает шансы на благоприятный исход болезни.

источник: wyksa.nobl.ru

Пролистать наверх