Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

ОМК запустила новый научно-познавательный маршрут для детей в Выксе

Объединенная металлургическая компания (группа ОМК) в День космонавтики запустила новый научно-познавательный маршрут «Все по науке. Лунный трубопровод», рассчитанный для детей и взрослых. Экскурсии смогут посетить школьники, начиная с 10 лет, вместе с родителями, друзьями и одноклассниками. Это уже пятый экскурсионный маршрут на территории выксунского завода ОМК.

Гости маршрута узнают, как строится работа на наукоемком производстве. Они впервые смогут заглянуть за двери центра исследовательских лабораторий выксунского завода, где работает команда молодых ученых, разрабатывающая новые идеи для производства.

На экскурсии в игровой форме участники смогут проследить все этапы создания воображаемой трубы, доставляющей кислород до Луны. Игра основана на реальной новаторской разработке – трубе, которую создали ученые предприятия.

Участники узнают, сколько всего испытаний проходит новый продукт перед запуском в массовое производство, чем может отличаться труба для прокладки по дну моря от трубы на Луне, увидят испытания новой продукции на передовом оборудовании.
Гости также смогут напечатать на 3D-принтере новую деталь из пластиковой проволоки толщиной с конский волос, изготовят металлографические пробы, которые можно будет забрать с собой в качестве сувенира, и выяснят, какими же свойствами должна обладать труба в экстремальных условиях: при низких температурах и высоких давлениях.

«На новом маршруте знакомим гостей как с современными выксунскими разработками, которые наши ученые сделали в последние годы, так и с прогрессивными идеями прошлого. Благодаря им в Выксе, например, появилась одна из первых в стране паровых машин и уникальная гидросистема прудов. Надеемся вдохновить юных гостей на желание самим что-то придумывать и творить, и возможно, даже связать свою жизнь с профессией инженера-разработчика или исследователя», — отметила руководитель направления культурных проектов ОМК Наталия Щербакова-Юницкая.

Пролистать наверх