Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Инвесторы могут получить землю под дата-центры в Дзержинске, Выксе и под Балахной

Инвесторы могут получить землю под дата-центры в Дзержинске, Выксе и под Балахной

Власти Нижегородской области объявили о готовности предоставить инвесторам землю, энергетические ресурсы и налоговые льготы для строительства центров обработки данных. Губернатор региона Глеб Никитин сообщил об этом на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходит на Нижегородской ярмарке.

В регионе наблюдается нехватка дата-центров, необходимых для поддержки «умных» производств и разработки искусственного интеллекта. В качестве потенциальных площадок для строительства ЦОДов предлагаются участки в Дзержинске, поселке Большое Козино и пригороде Выксы. В Дзержинске доступна локация с мощностью в 70 мегаватт, а в Большом Козино и пригороде Выксы — по 350 мегаватт.

Губернатор подчеркнул, что Нижегородская область обладает развитой транспортной инфраструктурой и телеком-возможностями, что делает ее привлекательной для инвесторов. Для организаций, включенных в Реестр российских ЦОДов, предусмотрена льгота — снижение налога на 50%. Эта мера будет действовать для дата-центров, построенных и введенных в эксплуатацию с 1 января 2026 года.

Губернатор отметил, что в Нижегородской области есть высококвалифицированные кадры, и планируется создание программ по подготовке операторов ЦОД.

источник: dzen.ru Фото: ДОМОСТРОЙНН.РУ

Пролистать наверх