Суд обязал Выксунский водоканал устранить нарушения качества питьевой воды
Выксунский городской суд признал незаконными действия АО «Выксунский Водоканал», связанные с поставкой питьевой воды ненадлежащего качества, и обязал компанию устранить выявленные нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.
20 мая суд рассмотрел гражданские дела по искам Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области к ресурсоснабжающей организации. Поводом стали нарушения санитарного законодательства.
Как установлено в ходе разбирательства, в декабре 2025 года в Роспотребнадзор поступили сведения о несоответствии питьевой воды санитарным требованиям, а также о перебоях с водоснабжением в двух многоквартирных домах в рабочем поселке Ближне-Песочное. Проведенный отбор проб подтвердил, что вода не отвечает нормам СанПиН.
В адрес АО «Выксунский Водоканал» было направлено предостережение о недопустимости нарушений. Однако ситуация с качеством воды не изменилась.
Суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства. Компанию обязали в течение трех месяцев после вступления решения в законную силу привести качество питьевой воды в соответствие с установленными санитарными нормами.
В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.
источник: niann.ru фото: zp-news.ru
