Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Массовый переход школ в Нижегородской области на пятидневку начнётся в 2022 году

Массовый переход школ в Нижегородской области на пятидневку начнётся в 2022 году

Массовый переход школ в Нижегородской области на пятидневку начнётся в 2022 году.

Принимать решение о переходе на пятидневку будет администрация школы.Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru — Массовый переход школ в Нижегородской области на пятидневку начнётся в 2022 году. Об этом в интервью Комсомольской правде — Нижний Новгород рассказала министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

«Думаю, что в следующем году уже начнется массовый переход к пятидневке. Сейчас это делают те школы, которые не боятся и понимают, что это нужно», — отметила министр, выразив мнение, что «образование будет лучше, когда наши дети будут полноценно отдыхать и у учителей будет два выходных».

По словам Ольши Петровой, на базе НИРО создана группа методической поддержки завучей, которые будут формировать расписание. В дальнейшем по этой теме пройдут обучающие семинары.

Глава минобра подчеркнула, что принимать решение о переходе на пятидневку будет администрация школы. При этом она заявила, что у 92% организаций уже внедрена пятидневка в том или ином формате, при этом у многих из-за большого количества обучающихся пятидневка возможна только на уровне начальной школы.

Ольга Петрова также отметила, что сложности с переходом на пятидневку могут возникнуть у лицеев и гимназий с углубленным изучением тех или иных предметов, где она не убирается в учебный план.

источник: newsroom24.ru фото: m.ok.ru

Пролистать наверх