Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

МВД предупреждает

МВД предупреждает: осторожно, мошенники!

МВД предупреждает: осторожно, мошенники!

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при совершении операций с банковскими картами в сети Интернет. Чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои деньги, помните:

— Не производите предоплату какого-либо товара.

— Деньги отдавайте только в случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает.

— При входе на сайты известных Вам банков, организаций или торговых площадок внимательно изучите открывшуюся страницу на экране (отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Открытый Вами сайт может оказаться «двойником»!).

— Ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым лицам персональные данные, а также цифры, указанные на банковской карте.

При совершении покупок в онлайн-магазинах злоумышленники получают данные карты, в том числе CVV/CVC-код. Другой вид обмана реализуется, когда у пострадавшего что-то хотят купить: мошенник переводит на его счет бо́льшую сумму, а затем требует вернуть ему разницу. После возвращения переплаченной суммы, мошенник отзывает свой первоначальный платеж.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банка, органов государственной власти и покупателями товара, который Вы хотите продать. Гражданам, имеющим престарелых родственников, соседей и знакомых необходимо разъяснить, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги со злоумышленниками, прекратить разговор и немедленно сообщить о данном факте в полицию.

Пролистать наверх