Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

МВД утвердило порядок вскрытия автомобилей в отсутствие владельца

МВД утвердило порядок вскрытия при необходимости автомобилей в отсутствие владельца

МВД утвердило порядок вскрытия при необходимости автомобилей в отсутствие владельца.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев утвердил правила вскрытия автомобилей полицией в случае необходимости: уведомлять об этом граждан предлагается за сутки по интернету, почте или телефону, следует из проекта приказа МВД, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее Госдума приняла законопроект, расширяющий полномочия полиции и корректирующий перечень оснований для вскрытия автомобилей.

«Утвердить прилагаемый порядок информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие», — говорится в документе.

«О каждом случае вскрытия транспортного средства в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента вскрытия информируется собственник», — уточняется в проекте приказа.

Информировать автовладельца предлагается «путем направления уведомления посредством почтовой связи заказным почтовым отправлением, факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих достоверно установить факт направления уведомления».

Разрешается также направить уведомление «в виде телефонограммы», но с последующим направлением уведомления на бумажном носителе. Кроме того, разрешается использование «информационно-телекоммуникационных сетей». Направлять их будут с адреса почты органа внутренних дел.

В самом уведомлении будут прописаны «дата, время, место и основания вскрытия» авто, а также ряд сведений об обстоятельствах его вскрытия.

источник: ria.ru

Пролистать наверх