Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности: самоизоляция беременных, дополнение требований к организациям общепита

Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности: самоизоляция беременных, дополнение требований к организациям общепита

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменение в указ «О введении режима повышенной готовности».  Изменения вступили в силу с 17 декабря 2021 года.

Теперь в соответствии с постановлениями главного санитарного врача РФ срок действия отрицательного результата ПЦР-теста сократился с трех дней (72 часа) до двух (48 часов).

Кроме того, режим самоизоляции для беременных продлили до 31 января 2022 года. Также продлевается до 31 января срок, на который работодатели должны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников.

Устанавливается, что граждане при нахождении на массовых мероприятиях и в организациях, для посещения которых требуются QR-коды или «Мультипасс», необходимо предъявлять данные документы также проверяющим лицам при проведении ими выборочных проверок.

Требования к организациям общепита дополнились следующими пунктами:

  • недопущение к работе с посетителями работников, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации от COVID-19;
  • наличие не менее чем у 80% работников коллективного иммунитета к коронавирусу (при этом на основании постановления главного санитарного врача по Нижегородской области такие организации должны были достичь коллективного иммунитета не ниже 80% еще до 9 ноября 2021 года);
  • с 31 декабря 2021 года до 8 января 2022 года с 22:00 до 06:00 кафе и ресторанам можно будет работать только на вынос. Эта мера не распространяется на те заведения, в которых принято решение о допуске посетителей исключительно при предъявлении QR-кода, а также документа, удостоверяющего личность; или «Мультипасса».

С 20 декабря по 8 января при проведении спектаклей, концертов, представлений для детей заполняемость залов несовершеннолетними зрителями должна составлять не более 50% при общей заполняемости зала в 70%; продолжительность представлений — не более 1,5 часа, антракты не допускаются.

Уточняется, что для посещения мебельных центров предъявление QR-кода или «Мультипасса» не требуется.

источник: pravda-nn.ru фото: rustur.ru

Пролистать наверх