Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Какого цвета красный цвет?

Какого цвета красный цвет?
Салют разноцветных эмоций
Почему одни цвета нам кажутся симпатичными, а другие наоборот отталкивают вплоть до тошноты? Что-то диктует нам какой цвет выбирать, какой считать любимым, а какой нет. Покажи мне свои любимые цвета – и я скажу тебе, кто ты. Примерно так говорил швейцарский врач и психолог Макс Люшер, разрабатывая свой знаменитый тест. Цветотерапия – это что-то из области шаманства, скажите вы.  Но сами того не замечая, мы прибегаем к лечению цветом довольно часто. Вдруг, ни с того ни с сего наступает непреодолимой силы желание переклеить обойчики или перекрасить ворота гаража. Вначале 1930-х гг. терапевтический эффект, который оказывают на организм различные цвета, был описан индийским ученым Д. Р. Гхадиали. По его мнению, органы и системы тела чувствительны к определенным цветам, которые стимулируют или замедляют их действие. Зная это, можно использовать различные цвета с лечебной целью.
Весной за несколько дней природа изменяет себя с серой на ярко-зеленую и мы чувствуем прилив радости и бодрости, и вообще хорошо. Да, зеленый цвет – это цвет гармонии и равновесия. Он помогает принятию решений. Если перед вами стоит трудный выбор, представьте себе зеленый цвет и решение покажется простым. Молодая зелень лучшая цветотерапия для человека. Во многих картинах классиков преобладают зеленые оттенки, поэтому они оказывают гармонизирующее действие на зрителя.
Если вы устаете на работе, носите на себе что-нибудь красного цвета – это бодрость, напор, энтузиазм. Красный – цвет свершений, великих дел, огня, энергии. Но во всем нужна мера, иначе перегорите. Цветотерапия очень часто используется для активизации скрытых возможностей нашего организма.
Я, не дожидаясь молодой зелени, решил тоже покрасить одну стену в зеленый цвет. Так хочется, чтобы весна была круглый год. Теперь провожу эксперимент на себе, как цветотерапия повлияет на меня. Планирую ещё купить красную шапку, так, для бодрости.
Тимур Тунцов

фото: lawantimir.ru

Пролистать наверх