Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Полигон промышленных и бытовых отходов в Выксунском районе оказывает негативное влияние на окружающую среду

Полигон промышленных и бытовых отходов в Выксунском районе оказывает негативное влияние на окружающую среду

Полигон промышленных и бытовых отходов в Выксунском районе оказывает негативное влияние на окружающую среду.

ООО «ВМЗ-Комфорт» привлечено к административной ответственности за неисполнение экологических требований при осуществлении деятельности на полигоне промышленных и бытовых отходов, который расположен в районе р.п. Ближне-Песочное (Выксунский район Нижегородской области).

Факты нарушений были выявлены Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в ходе плановой выездной проверки осенью 2021 года. Данный полигон относится к I категории объектов негативного воздействия на окружающую среду, он осуществляет приём от предприятий и захоронение промышленных отходов 4-5 классов опасности.

В ходе обследования территории полигона инспекторы надзорного ведомства установили, что на нем размещаются отходы, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается (шины пневматические автомобильные отработанные). В санитарно-защитной зоне выявлен мусор, который разлетелся с объекта.

Отбор проб атмосферного воздуха превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на полигоне не зафиксировал. Вместе с тем, выявлены факты искажения информации о количестве источников выбросов и суммарного валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме того, ООО «ВМЗ-Комфорт» осуществляет свою деятельность, не имея согласованных мероприятий по сокращению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Межрегиональным управлением Росприроднадзора установлено, что Программа производственного экологического контроля предприятия не соответствует установленным требованиям. Обязанность по проведению мониторинга состояния окружающей среды на территории полигона и в пределах его воздействия на окружающую среду исполняется ООО «ВМЗ-Комфорт» не в полном объеме.

Отборы проб показали, что полигон оказывает негативное воздействие на почвы в виде превышения концентрации загрязняющих веществ на пробных площадках над фоновыми значениями по нефтепродуктам, меди, никелю, цинку и нитратам. Негативное влияние выявлено и на подземные воды.

По итогам проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, размер штрафных санкций составил 486 тыс. рублей. Предприятию вынесено предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений в сорок до 1 июля 2022 года.

По словам и.о руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора Марка Чиненкова, полигон размещается на участке, окруженном землями сельскохозяйственного назначения, в этой связи информация о результатах проверки и выявленном негативном воздействии на компоненты окружающей среды была направлена в территориальное управление Россельхознадзора. «В настоящее время, по имеющейся у нас информации, коллегами проводится собственное административное расследование по основаниям ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (Порча земель), — отметил он. – Ситуация остается на нашем постоянном контроле. Росприроднадзор намерен добиваться полного устранения экологических нарушений, как на данном полигоне, так и на других объектах размещения отходов региона».

источник: rpn.gov.ru

Пролистать наверх