Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

Культурный отдых в музее истории ВМЗ: интерактивные программы, мастер-классы и многое другое

Культурный отдых в музее истории ВМЗ: интерактивные программы, мастер-классы и многое другое

По всем мероприятиям необходима предварительная регистрация по телефону: +7 831-77 9-04-11. Найти интересующую информацию и узнать подробности можно на сайте музея, а также в группе Вконтакте и телеграм-канале.

21-25 марта

Приглашаем ребят от 6 до 12 лет на наши интерактивные программы.

  • «Увлекательный музей». Программа с элементами игры в экспозициях музея. Ребята познакомятся со старинными рабочими инструментами, разгадают тайны, заключенные в залах старинного дома.
  • «Пески времени». Храбрые археологи отправятся на поиски закопанного клада. Познакомятся с культурой и бытом наших предков, поучаствуют в раскопках древних артефактов.
  • «Тайны механизмов». Интерактивная экскурсия будет интересна тем, кто любит изучать различные механизмы. А их в экспозициях музея большое множество.
  • «Путешествие во времени». Увлекательное путешествие по разным историческим эпохам, когда ребята в игровой форме познакомятся с музеем, расширят кругозор, сложат представление о роли научно-технического прогресса в жизни человека.
  • «Исчезнувшая картина». Вам предстоит отыскать картину, утерянную больше века назад. Творческие задания, головоломки и ребусы: вот, что будет ждать вас в процессе поисков.
  • «Железо – главный металл». Интерактивная экскурсия для школьников. Участникам предстоит познакомятся с историческими фактами, связанными с железом, сделать анализ его свойств и применения.
  • «Таинственный музей». Квест основанный на историях и легендах Дома Баташевых. Вас ждут загадочные послания, темные секреты, петляющие коридоры усадьбы. Распутайте шаг за шагом клубок тайн и найдите утраченные сокровища!

22-26 марта

Параллельная программа по выставке «Блеск стали».

  • Вы узнаете, какие образцы холодного и огнестрельного оружия XVIII – начала XX вв. украшали дворянские усадьбы Владимирской губернии. Кроме того, вас ждёт увлекательная викторина и мастер-класс по росписи деревянных ножей в стилистике прошедшей эпохи.

21, 23 марта

Квест «Легенды господского дома».

Предлагаем отправиться в усадьбу на поиски пропавшего капельмейстера. Холодной порой 1805 года в ваше детективное бюро начали поступать письма с просьбой помочь найти пропавшего друга. Накануне Иван Баташев пригласил к себе капельмейстера для постановки спектакля в усадьбе. В скором времени его родные и друзья перестали получать от него письма и потеряли связь…

В основе квеста легенда дома Баташёвых.  Группа до 25 человек. Возможна оплата по Пушкинской карте.

Экскурсии.

  • «Традиции культуры в интерьере веков». На ней расскажут о многообразии промыслов и искусств Выксы. Здесь можно будет узнать о духовных богатствах и сильных традициях, что хранит выксунская земля, познакомиться ближе с местным театральным, музыкальным, художественным и прикладным искусством.
  • Обзорная экскурсия «Истоки Выксы». Приглашаем на обзорную экскурсию по первому этажу музея истории ВМЗ. Вы познакомитесь с археологическими находками нашего края, сможете побывать в избе мастерового и пройти по торговому ряду базарной площади, познакомиться с промыслами и ремеслами Выксы рубежа XIX – ХХ вв.
  • «Дмитрий Шепелев: его эпоха и окружение». Все, кто хочет узнать подробности жизни и деятельности бравого генерал-лейтенанта и управляющего выксунскими заводами в XIX веке Дмитрия Шепелева, приглашаются на интерактивную экскурсию по его эпохе и окружению.
  • «Женский образ в истории дома Баташевых». На тематической экскурсии вы услышите увлекательный рассказ об истории семейной жизни основателей выксунских заводов Андрея и Ивана Баташевых и их наследников. Тайные браки, многоженство, распри между наследниками делают экскурсию насыщенной и интересной.
  • Тематическая экскурсия об архитектуре дома Баташевых. Для желающих услышать рассказ об этапах строительной истории главного усадебного дома братьев Баташевых, создана тематическая экскурсия «Арх-рапсодия усадьбы Баташевых». Нелегкая судьба выпала этому зданию, а какие изменения произошли с усадьбой Баташевых за 250 лет вам расскажут в течение программы.
  • Обзорная экскурсия о становлении и развитии выксунских заводов «Историческая летопись». Обзорная экскурсия позволит вам узнать об основных исторических вехах в жизни выксунских заводов и города. Экспозиции музея, отражающие характер владельцев заводов, познакомят вас с историей становления и развития города, а интерьеры господского дома расскажут о быте хозяев Выксы.
  • Экскурсия про историю металла. Для желающих узнать о железной руде, развитии металлургии в Выксе и современном производстве ВМЗ открыта запись на экскурсию «История металла: от дудки до труб большого диаметра».
Пролистать наверх