Свежая Газета

Новости. Происшесвия. Объявления. Выкса. Муром. Кулебаки. Навашино, Павлово. Нижний Новгород.

В Нижегородской области стартовала Всероссийская донорская акция «Поколение добра»

В Нижегородской области стартовала Всероссийская донорская акция «Поколение добра»

В Нижегородской области стартовала Всероссийская донорская акция «Поколение добра». В период с 5 февраля по 5 марта жители региона смогут стать донорами костного мозга и помочь вовлечь в это движение еще больше активных молодых людей.

Как сообщили в Нижегородском областном центре крови им. Н.Я. Климовой, акция проводится во всех регионах страны при поддержке ФМБА России.

«Серия донорских мероприятий призвана сплотить молодое поколение вокруг одной из важнейших социальных миссий. К участию приглашаются активные и вовлеченные в общественную жизнь молодые люди, лидеры сообществ и молодежных советов образовательных учреждений, предприятий и просто неравнодушные граждане», – рассказал главный врач медучреждения Сергей Чистяков.

Для того чтобы войти в Федеральный регистр доноров костного мозга, участнику акции необходимо сдать образец крови объемом 4 мл. Фото или короткое видео о своем визите в медучреждение следует разместить в социальной сети ВКонтакте с хэштегом #ПоколениеДобра и отметкой учреждения службы крови.

В своих публикациях участники смогут передать эстафету добра и пригласить на донацию молодежные сообщества региона. По итогам акций самые активные молодежные коллективы поощрят памятными подарками.

«Такие информационные кампании помогают привлечь внимание людей к различным медико-социальным темам, одной из которых является донорство костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. На эту тему существует довольно большое количество мифов, которые мы стараемся развеять. Мы ежедневно рассказываем жителям региона о том, как важно участие доноров для организации помощи онкологическим и онкогематологическим пациентам нашей страны», – отметил Сергей Чистяков.

Подробная информация об акции размещена на сайте: ноцк.рф и на федеральном портале: yadonor.ru.

источник: nobl.ru

Пролистать наверх