В Выксе лжесотрудники ФСБ обманули женщину на 565 400 рублей
66-летняя жительница поверила в историю об утечке данных и перевела деньги на «безопасные счета».
В Выксе расследуется уголовное дело о мошенничестве после того, как местная жительница лишилась более полумиллиона рублей, доверившись аферистам.
В дежурную часть ОМВД России по городу Выкса обратилась 66-летняя женщина с заявлением о мошенничестве. Сумма ущерба составила 565 400 рублей.
По словам потерпевшей, ей поступило сообщение якобы от руководителя организации, где она работает. В нём говорилось об утечке персональных данных и о том, что с ней свяжутся сотрудники ФСБ. Позже в мессенджере ей написал мужчина, представившийся сотрудником спецслужбы.
Злоумышленник сообщил, что неизвестные пытаются перевести её средства в «недружественную страну» и для предотвращения уголовного дела необходимо срочно перевести деньги на «безопасный счёт». На следующий день женщине вновь позвонили и продиктовали порядок действий.
Следуя указаниям мошенников, она отправилась в Муром и тремя переводами перечислила на разные счета 565 400 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Полицейские устанавливают личности причастных и так называемых дропперов, через счета которых проходили средства.
В полиции напоминают, что сотрудники банков и государственных органов не требуют переводить деньги на «безопасные счета». В случае подобных звонков необходимо прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальным номерам.
источник: newsroom24.ru
- В День бега на стадионе «Металлург» состоялась эстафета
- GRAND LINE — официальный дилер кровля и фасад в Выксе
- СК расследует гибель мужчины на пожаре в Кулебаках
- 16-летний курьер из Выксы обманул пенсионерок в Муроме на 360 тысяч рублей
- Продолжается прием заявок на фестиваль «Выксунская игрушка собирает друзей»
